новости 13 июля 2022

На Аллее Славы спилили аварийные деревья

Потребность Рыбинска: удалить 1600 опасных деревьев

Сегодня утром на Аллее Славы Рыбинска рабочие спилили высохшую лиственницу. Удаление аварийных, больных и сломанных деревьев в городе происходит регулярно.

— Больные деревья заражают растущие рядом, аварийные угрожают жизни и здоровью горожан. Переросшие деревья закрывают углы видимости на дорогах, мешают расти соседним деревьям. В целом, все это отражается на эстетичности городской среды, — поясняет Олеся Минеева, директор департамента ЖКХ.

Несмотря на это, потребность в выпиловке в Рыбинске не выполняется годами.

— Потребность в удалении опасных деревьев у города выше, чем выделяемые средства на эти цели. На сегодня в Рыбинске требуется спилить больше 1,5 тысяч аварийных деревьев. Эта цифра формируется, исходя из жалоб горожан и наших обследований городских растений, — говорит Минеева. — Кроме выпиловки ведем работу по оформлению кроны. В идеале, на вырубку требуется больше 12 млн рублей. На обрезку — больше 2 млн рублей.

Однако ежегодно финансирование выделяется в значительно меньших объемах. Так, в прошлом году выделили всего 500 тысяч рублей.

В этом году на эти цели выделили 1,5 млн рублей. Их хватит на вырубку лишь 80-90 аварийных деревьев и на стрижку кустарника в объеме 17 тысяч кв. м.

Работы выполняет ООО «ДЭО».

Важный нюанс: деревья во дворах обязан удалять управдом. Город выпиливает старые ели и березы лишь на общественной территории.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме