Темы 15 июля 2022

В магазин — за мастер-классом

Экскурсовод из Рыбинска Анастасия Макарова создает интернет-площадку, которая объединит тех, кто учит, и тех, кто хочет учиться — от макраме и кукольного театра до катания на роликах и игры на барабанах.


Спрос есть, предложение хромает. Народ жаждет развиваться, узнавать новое, создавать что-то своими руками, развлекаться с пользой. Но пока в Рыбинске нет единой витрины, где были бы собраны предложения от разных мастеров Рыбинска, готовых поделиться своими умениями. Как правило, рукодельники, спортивные инструкторы, музыканты и хореографы всю информацию о себе размещают в интернете. Это десятки групп, личных страничек в разных соцсетях. Искать что-то конкретное для себя долго и неудобно. Облегчить жизнь ищущим и предлагающим решила экскурсовод Анастасия Макарова — и придумала магазин мастер-классов.

— Я знаю очень много людей, которые хотят чему-то научиться. Это не только туристы, но и рыбинцы, — говорит она. — С другой сторону, мастера тоже хотят делиться своим творчеством. Когда я вышла на них с предложением присоединиться к проекту, то многие отвечали: «Да, мы сами думали сделать что-то подобное, но не знали, как и с чего начать».

Мостиком между творцами и потенциальными учениками должен стать Магазин мастер-классов.

Витрина будет работать онлайн в виде странички во ВКонтакте — Магазин мастер-классов Рыбинск. На начальном этапе к проекту подключились порядка десяти творцов.

Направления у занятий могут быть самые различные: рукодельные, спортивные, музыкальные, кулинарные. Учить и учиться можно чему угодно: лепить керамические тарелки, рисовать натюрморты, петь, кататься на роликах, вышивать брошки, сплавляться на байдарках, варить мыло, печь торты, чинить утюги, играть на барабанах. Да мало ли в Рыбинске талантливых людей, готовых транслировать свой опыт в массы!

Варианты сотрудничества тоже могут быть разные.
— Мастер-классы можно проводить в собственной мастерской. А если у мастера есть только свои золотые руки и классная идея, то я помогу обзавестись расходными материалами, инструментами, подберу подходящее место для проведения. К проекту уже готовы присоединиться три рыбинских кафе и Городской сквер, в дальнейшем круг наших партнеров, скорее всего, расширится, — уверена Анастасия.

Организатор советует новичкам, как подготовить действительно успешный мастер-класс:

-Люди не готовы сильно напрягаться, поэтому изделие должно быть не слишком трудоемким, и желательно, чтобы результат трудов можно было сразу забрать с собой.

Присоединиться к проекту мастера могут, заполнив простую гугл-форму. В дальнейшем все предложения будут «залиты» в группу во ВКонтакте, и найти их можно будет с помощью удобного меню.

 

 

 

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме