Избранное Темы 21 июля 2022

Разыскивается слесарь

Профессию слесаря-ремонтника прямо на заводе освоили студенты рыбинского колледжа. Почему этим навыкам больше нигде не учат?

Непростыми выдались последние полгода у троих студентов Рыбинского промышленно-экономического колледжа (РПЭК). Им приходилось совмещать сразу две учебы – основную и в цехе «ОДК-Сатурн».

После утренних занятий в колледже будущие автомеханики шли на завод и трудились по 4 часа. За это компания ежемесячно платила им стипендию – 13 тысяч рублей. В результате студенты получили квалификацию «слесарь-ремонтник 3 разряда» и приглашение на работу от предприятия.

Это первый выпуск проекта «ОДК-Сатурн», в ходе которого студенты колледжей получают рабочую профессию прямо в цехе под руководством опытного наставника.

— Раньше вторую профессию мог получить лишь взрослый. Теперь мы подключаем к обучению студентов – они приобретают нужные предприятию профессии. Для молодежи это возможность трудоустройства, для предприятия – кадровый потенциал, — говорит Александра Рыжакова, начальник отдела кадров предприятия.

Запустить проект заводчан заставила нужда: в компании острый дефицит слесарей-ремонтников техоборудования.

— Это одна из самых востребованных в Рыбинске рабочих профессий. Только в «ОДК-Сатурн» требуются 50 слесарей-ремонтников и электромонтеров. Однако учебные заведения области такие кадры не готовят, — поясняют на предприятии.

В «ОДК-Сатурн» решили восполнить пробел самостоятельно – провели встречи во всех колледжах Рыбинска, агитировали, прельщали стипендией. Но откликнулись лишь трое будущих автомехаников из РПЭКа.

— Колледж и «ОДК-Сатурн» – давние партнеры, мы работаем в плотной связке с 2006 года. Мы не могли не откликнуться, — говорит Ольга Бажанова, замдиректора по учебно-производственной работе РПЭК. – Но понимаю и тех, кто отказался. Совмещать учебу с работой крайне сложно, не каждый готов на такие усилия. Наш колледж сумел пойти своим учащимся навстречу: мы подстраивали под студентов учебный график, часть материала они проходили дистанционно.

«Растим кадры прицельно»

Несмотря на трудности, в промышленно-экономическом колледже согласились поддержать проект «ОДК-Сатурн». У колледжа и предприятия немало точек соприкосновения. К примеру, заводская практика.

— Практика на предприятии – полезнейший опыт для наших учащихся, они знакомятся со спецификой жизни завода, с коллективом, с нормативами, по которым работает большое производство, — говорить Ольга Бажанова.

Еще важнее, что РПЭК готовит кадры по запросу компании, точечно закрывая потребности «ОДК-Сатурн».

— Мы готовим специалистов прицельно – заключаем с заводом договоры на обучение сварщиков, операторов станков с ЧПУ, электромонтеров. Готовим рабочего под конкретное место на «ОДК-Сатурн», под конкретный станок. А компания выплачивает надбавку к стипендии – до 2 тысяч рублей в месяц, в зависимости от успеваемости, — говорит замдиректора РПЭК.

Колледж даже вводит новые специальности, откликаясь на дефициты предприятия. В сентябре РПЭК открывает группы обучения профессии «контролер станочных и слесарных работ».

— В таких специалистах «ОДК-Сатурн» остро нуждается. Компания намерена выделять учащимся стимулирующие выплаты – до 5 тысяч рублей к стипендии. Всю практику ребята будут проходить только на «Сатурне». Их там очень ждут, — рассказывает Бажанова.

Однако рвутся ли подростки на завод? Гарантия трудоустройства, повышенная стипендия, интересная практика на одном из крупнейших предприятий региона – все это с трудом привлекает школьников. Так, набирая группы на специальность «контролер» – новую, неизвестную, – специалисты РПЭК потратили массу усилий.

— Мы развернули масштабную профориентационную кампанию, чтобы привлечь студентов на специальность «контролер». И не ограничились лишь беседами со школьниками. Мы обратились к их родителям, которые трудятся на заводе, – убеждали, объясняли, доказывали, — говорит замдиректора РПЭК.

Вот так непросто сегодня привлечь молодого человека на завод.

— Подростки вообще не настроены получать рабочую профессию. Ведь, как ни жаль это констатировать, сегодня молодые люди не считают труд на заводе престижным. И даже если мы откроем сейчас специальность «слесарь-ремонтник», учиться здесь будут очень немногие, — объясняет Ольга Бажанова.

Вопрос престижа или денег?

Получается, на слесаря-ремонтника не учат, потому что эта профессия немодная? Предположим, что дело тут не только в непрестижности. Ежегодно из списков российских ССУЗов исчезают как неактуальные десятки профессий. Их убирают после аналитики: одни попросту устарели, как вышивальщица или сборщик обуви, другие настолько изменились, что требуемые навыки можно получить на краткосрочных курсах.

А третьи – слишком узконаправленные — вливаются в состав других профессий, более объемных. Так, теперь ветеринарный фельдшер будет без приставки «младший» — значит, более квалифицированный. А вместо простого парикмахера в ССУЗе подростку предложат поступить на «Технологию парикмахерского искусства». Предполагается, что рабочие профессии и дальше будут укрупняться, а квалификации — расширяться.

Возможно, это и есть путь слесаря-ремонтника? Стоит ли учить в классах колледжа человека, которому предстоит ремонтировать конкретные станки на конкретном участке завода? Ни в одном колледже не найдется столько нужного оборудования. Да и нужно ли учить его три года, если студент-автомеханик освоит эти навыки за полгода у опытного мастера прямо на предприятии.

Есть и еще одна составляющая престижа профессии – вопрос оплаты труда. Ведь если самая скучная работа будет хорошо оплачена, сюда придут люди. Однако, по словам заводчан, тот же слесарь-ремонтник получает порядка 25 тысяч рублей, тем более начинающий, с низким разрядом. Это подтверждают и объявления о наборе персонала на «ОДК-Сатурн» в интернете: там нижняя планка оплаты у слесаря-ремонтника еще меньше – от 19,5 тысячи рублей (объявление от февраля 2022 года).

Значит, дело все же в зарплате. На это указывал и глава региона Михаил Евраев во время визита в Рыбинск 7 июля, напомнив, что труд рабочих должен быть достойно оплачен. На вопрос сотрудника КБ «Луч», как поднять престиж рабочих технических специальностей, Евраев ответил: «Будет хорошая зарплата – будет приток специалистов. Это очевидно».

Иначе молодой автомеханик с дипломом устроится в нелегальный гараж. Или вовсе уедет из родного Рыбинска работать вахтовым методом. И все усилия педагогов РПЭК ни к чему не приведут.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
работяга 21:39 | 21 июля 2022

Давайте ещё перечислите спецов по КИП и автоматике, электриков-ремонтников (а не тупых популярных монтажников), радиомехаников, наладчиков, инструментальщиков и десятки других специалистов, умеющих не только на клаву жать а работать руками и головой. Сейчас многие будущие мужья даже паять не умеют, не то что в авто свечу поменять или другое починить и колесо поменять. Позор нации.

    Зеро 12:00 | 22 июля 2022

    Щас многие будущие мужья, которые знают с какой стороны у паяльника жало и как поменять масло в машине, при появлении на экране надписи «Нажмите любую клавишу» паникуют и бегут звать «программиста».
    Что в 21 веке вообще позорно

Зеро 12:00 | 22 июля 2022

Да, вбухать кучу денег и времени в подготовку специалистов, которые потом будут зарабатывать меньше, чем уборщик производственных помещений на том же предприятии — это по-нашему.

    В.А. 14:19 | 23 июля 2022

    Это они себе будут меньше зарабатывать.) Чем меньше зарабатывает работник предприятия, тем больше, как правило, доходы владельцев этого предприятия.))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме