Темы 22 июля 2022

Самые почетные

Продолжаем рассказывать о рыбинцах, которые займут место на Доске почета в День города

Александр Шамарин

Александр Шамарин – человек неравнодушный, с активной жизненной позицией. Бывший технарь, 10 лет он отдал мальчишкам и девчонкам – воспитанникам Кадетского корпуса, где служил начальником кадетских классов.

Последнее десятилетие Шамарин возглавляет КТОС Переборы, он пытается решать проблемы обширного отдаленного от центра микрорайона, где сегодня живут 17 тысяч рыбинцев. И почти 5 лет входит в состав Общественной палаты Рыбинска.

На ежемесячном заседании Александр Шамарин с активистами Перебор рассматривают волнующие население вопросы: благоустройство и чистота улиц, озеленение, проведение субботников, подготовка праздников. Ежегодно в микрорайоне проводят конкурс на лучшее озеленение двора.

Большую работу Шамарин провел по организации вывоза мусора с контейнерных площадок – в период, когда сменялся регоператор. Не одну конфликтную ситуацию пришлось разрешить председателю КТОС, пока микрорайон не стал чище.

В 2017 году жители Перебор под руководством Александра Шамарина решили благоустроить детский парк – и поддержали участие в проекте «Решаем вместе». Они активно включились в голосование, и через два года парк кардинально обновили.

Многие переборские дома возведены 75 лет назад, состояние жилого фонда оставляет желать лучшего. Здесь часты коммунальные аварии, а дома обслуживают целых 10 управляющих компаний. Александр Шамарин сумел грамотно наладить работу с управдомами, организуя встречи для решения острых проблем. Зимой рыбинец отслеживает расчистку снега на переборских улицах, летом — своевременный покос травы.

По инициативе КТОСа в Переборах установили мемориальную доску на фасаде дома, где жил ветеран Николай Дементьев, полный кавалер ордена Славы. И благоустроили захоронение Абрама Филькельштейна, первого директора местного кабельного завода.

Благодаря работе КТОСа в Переборах отремонтированы дороги: пр. 50 лет Октября, ул. Инженерная, Селиховское шоссе. Укрепили асфальтовой крошкой грунтовую дорогу по ул. Веденеева.

Земляки уважают Александра Шамарина за добросовестный труд, доброжелательный и приветливый характер, простоту и скромность. Он всей душой вникает в трудные ситуации, отлично знает проблемы местных жителей, по мере сил помогает их решать. С его помощью у переборцев крепнет хозяйское отношение к микрорайону, растет ответственность за свой двор, свою улицу, свои Переборы.

За общественную работу Александра Шамарина не раз отмечали грамотами и благодарственными письмами главы Рыбинска и начальника УВД Ярославской области.

Валентина Тихомирова

Почти полвека экономист Валентина Тихомирова трудится на ССЗ «Вымпел», куда пришла сразу после окончания судостроительного института.

Переходя со ступени на ступень, Валентина Тихомирова 16 лет возглавляла важнейшее подразделение завода — планово-экономический отдел. Сметы расходов огромного судостроительного предприятия помогают разрабатывать ее отличные способности к аналитике и прогнозированию.

Даже в самые сложные для завода времена способность Тихомировой эффективно принимать решения позволяла компании расходовать средства рационально.

Валентина Тихомирова утверждает плановые бюджеты и сметы накладных расходов по цехам, согласует размер расходов с заказчиком. А если производственные задачи меняются, она результативно и своевременно скорректирует бюджет и сметы.

Сотрудница «Вымпела» постоянно повышает свою квалификацию, поэтому и достигла столь высокого профессионализма. Она охотно делится опытом с молодыми специалистами. В работе постоянно добивается высоких результатов, воодушевляя коллег своим примером. В коллективе ценят Валентину Тихомирову за доброжелательность и стремление к взаимопомощи.

За полувековой труд Валентину Тихомирову отмечали грамотами и благодарностями ССЗ «Вымпел», Почетной грамотой губернатора Ярославской области, медалью «300 лет Российскому флоту» и Почетной грамотой Министерства промышленности РФ.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме