Темы 23 июля 2022

Продлить школу

Решать, появятся ли в школе группы продленного дня, будет родительский комитет

На продленке дети будут делать домашку, а субъекты РФ смогут дополнительно финансировать эту услугу. 6 июля Госдума в третьем чтении приняла закон о едином подходе к организации ГПД в школах.

Продленка back in the USSR?

Необходимость разобраться со школьной продленкой назрела давно, считают федеральные депутаты. Сейчас нет единого стандарта к ее организации на государственном уровне. Поэтому правила пребывания детей в группах продленного дня в разных школах сильно отличаются, в некоторых учебных заведениях их нет вообще.

Напомним, что группы продленного дня официально появились 15 февраля 1960 года. Советские рабочие были загружены на производстве, поэтому необходимость присмотра за их детьми после школы была велика.

«Учеба и отдых, игры и труд – все для детей предусмотрено тут. И мамы довольны, заботу ценя: «Спасибо за школу продленного дня!» — гласил агитплакат тех лет.

Тогда продленки работали везде, сейчас только в 28% российских школ. Между тем современные папы и мамы загружены на работе не меньше, чем их советские предки. Поэтому вопрос – куда деть детей после уроков? – по-прежнему актуален.

Опрос, проведенный в личном телеграм-канале председателем Госдумы Вячеславом Володиным, показал, что 72% родителей голосуют за введение ГПД в начальной школе. Нюанс в том, что если раньше организация продленки курировалась государством, теперь это на 100% вотчина учредителей школ.

— Группы продленного дня организовывают в школах при наличии потребности, финансовой и кадровой возможности. В Рыбинске в прошлом учебном году такие группы работали в 25 школах из 27. Исключение составили 11-я и 26-я школы. Общее количество групп – 60, в них занимались 1545 детей, — рассказывает консультант департамента образования Вера Горячева.

Словом, в Рыбинске острого дефицита групп продленного дня нет. Но чем в них занимаются дети?

«В ГПД наряду с присмотром за учениками осуществляются их воспитание, подготовка к учебным занятиям, проводятся оздоровительные и культурные мероприятия» — говорится в пояснительной записке к новому закону

Домашку сделали?

Основным плюсом старой советской продленки многие родители считают то, что с детьми выполняли домашнее задание. Сейчас уроки в группах не делают. Дети находятся в школе до четырех-пяти часов вечера, а, приходя домой вечером, некоторые не в состоянии сесть за «домашку» из-за усталости.

— Действительно, домашнее задание на продленке сейчас не делают. С детьми занимаются внеурочной деятельностью, в том числе водят в кружки и секции и просто присматривают до прихода родителей, — продолжает Вера Горячева.

Кому-то такой расклад нравится, кому-то нет.

— В нашей школе на продленке домашнее задание с ребятами никто не выполнял. Дети все время сидели в телефонах и планшетах. С ними находился один взрослый человек – кто-то из педагогов. Присматривал, можно сказать, сторожил. Дети отвлекались от гаджетов только для того, чтобы поесть. За питание мы платили отдельно, — рассказывает Надежда, мама школьника.

А вот в другой рыбинской школе, куда ходят дети жительницы Рыбинска Юлии, все наоборот.

— В школе, где учатся мои дети, места в продленки были ограничены. Из потока первоклашек в 90 человек взяли 50. Возможно, остальным не надо было – бабушки, например, сидели с внуками до прихода родителей. Хотя я не исключаю, что кому-то просто не хватило мест. Платили мы только за питание, в остальном пребывание ребенка на продленке было бесплатным. В целом я довольна тем, как организована работа группы, — рассказывает Юлия.

С детьми здесь оставались два пожилых, но очень активных педагога. Они сразу попросили родителей принести для занятий пластилин, краски, альбомы, цветную бумагу. Дети занимались творчеством, поделками. Более того, несколько раз в неделю их водили во Дворец спорта «Полет» кататься на коньках. Также регулярно они ходили в ЦДТ «Солнечный» в кружок плетения из соломки, на рисование, в другие кружки.

— Все ребята были довольны. Родители тоже, дети не сидели без дела, гуляли, занимались творчеством, общались, — говорит мама школьника. — Уроки приходилось делать дома, после пяти часов вечера. Возможно, мне хотелось бы, чтобы на продленке было предусмотрено время для выполнения домашних заданий, но все-таки считаю, что это, прежде всего, удел родителей – заниматься с детьми уроками, помогать им учиться.

По мнению авторов нового закона, продленку надо регламентировать. Именно добавление обязательных образовательных и воспитательных элементов, например, проведение занятий в кружках или дополнительных уроков, сделает группы продленного дня в школах частью образовательного процесса

Родителям решать

В рыбинских школах продленка для детей бесплатная, родители платят только за питание и посещение кружков. В некоторых городах в школах стоимость групп продленного дня варьируется от 1 до 6 тысяч рублей в месяц. Зачастую учебные заведения получают средства по нормативу в соответствии с государственным заданием. Но если в рамках продленки они предоставляют дополнительные образовательные услуги, то могут брать за них плату.

Новым положением предусматривается право субъектов РФ на дополнительное финансирование групп продленного дня в школах. Это будут решать уже в руководстве Ярославской области.

Если новый закон пройдет окончательное четвертое чтение и будет принят, руководство школ будет обязано решать вопрос об организации продленки вместе с родительским комитетом.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме