Темы 25 июля 2022

От мала до велика: рыбинцы увидят спектакль о Петре I

Постановкой в театре кукол занимаются лауреаты «Золотой маски»

— В Рыбинском театре кукол родился Петр I! — с гордостью сообщают кукольники.

Новый спектакль создается к 350-летию российского императора в рамках федерального проекта «Культура малой Родины». Постановка обещает быть необычной, яркой, ломающей стереотипы о привычном кукольном театре. Удивить зрителя, пробудить интерес детей к фигуре Петра Великого, к истории России – такие задачи ставит перед собой режиссер Московского театра кукол Наталья Пахомова, обладательница «Золотой маски», которая приехала в Рыбинск ставить кукольный байопик для школьников.

С Рыбинским театром кукол она уже хорошо знакома. Спектакль о Петре Первом – это ее четвертая постановка на рыбинской сцене и вторая – в серии «ЖЗЛ для детей».

По словам директора театра кукол Елены Ивановой, идея создания серии театральных биографий родилась у рыбинских кукольников три года назад. Тогда под руководством Натальи Пахомовой был создан спектакль об адмирале Федоре Ушакове, нашем прославленном земляке. Увлекательный и неординарный, он полюбился не только школьникам, но и их родителям. Вот и на этот раз постановка о великом человеке станет не просто экскурсом в историю.

— Спектакли-биографии – перспективное направление, так как театр сейчас много работает в рамках образовательных проектов, — считает Наталья Пахомова. — Спектакль – это не лекция, не урок. Мы стараемся разбудить первичный интерес, чтобы в дальнейшем зрители обратились к истории Петра, его реформ, трансформации Государства Российского.

Трансформации в спектакле происходят не только с государством, но и с самим главным героем.

— На глазах у зрителей Петр взрослеет и мужает – из младенца он превращается в царя-реформатора, основателя Петербурга (у нас будет четыре подмены кукол и в конце концов самостоятельная фигура – актер в маске), а Русь дремучая – в Русь Петровскую, — рассказывает Наталья Пахомова. — Основная идея, которую нам хочется донести, – в истории многое зависит от личности.

Современного ребенка удивить трудно. Однако нет ничего невозможного, когда за дело берутся профессионалы. Художником-постановщиком выступает Евгения Шахотько, главный художник Московского театра кукол и тоже лауреат «Золотой маски». В качестве основного элемента сценографии она выбрала родовое древо Петра, оно занимает весь театральный задник. А в клеймах-окошках появляются родственники Петра, волки и медведи, солдатики, стрельцы.

— Это создает эффект многоплановости, комикса, что близко детям, — считает режиссер. — Будет использована и видеопроекция, специально созданная Евгенией Шахотько и оживленная Антоном Боимом.

На протяжении всего спектакля Петра сопровождают необычные аллегорические персонажи – Русь и Европа. Они формируют его сознание, ведут по жизни. Их появление поддерживается музыкальными лейтмотивами. Специально для спектакля музыку написал композитор Иван Болгов.

— Музыка авторская, мы используем две гармонии: русскую и европейскую, — отмечает Наталья Пахомова. — Если Русь – это широкая душа, песни нараспев, хороводы, то Европа – рациональность, сдержанность, чувство меры.

Роли Руси и Европы исполняют живым планом заслуженная артистка России Наталья Котова и артистка-кукловод Лариса Новикова.

— Когда наряду с молодежью на сцене работают зрелые артисты — это всегда радость, — говорит режиссер. — Так как я уже знакома с актерами, я стараюсь раскрывать в работе их индивидуальность: вокальные данные, чувство самоиронии, присущий человеку задор.

Репетиции в театре кукол идут полным ходом. Рождение «Петра I» происходит в обстановке творчества и взаимопонимания. Так говорят в труппе.

— Если не будет такого контакта, то ничего не получится. Для актеров это главное – что есть режиссер, которому ты веришь, доверяешь, понимаешь и чувствуешь его, — отмечает актриса Наталья Котова.

Премьера спектакля о жизни Петра I станет подарком рыбинцам ко Дню города. Первые показы намечены на 6 августа, в 12.00 и в 16.00. Спектакль будет интересен для детей от шести лет и для взрослых.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме