Главное новости 27 июля 2022

Завод «Вымпел» посетил замминистра МЧС

Рыбинцы могут получить большой заказ на постройку катеров

26 июля на ССЗ «Вымпел» побывал замминистра МЧС Анатолий Супруновский.

В ходе визита замминистра оценивал возможности завода по производству маломерных судов. Сейчас завершается работа по заключению контракта между МЧС России и корпорацией ОСК – на поставку судов для нужд Государственной инспекции по маломерным судам.

Гости посетили три цеха. Судосборочный эллинг, где достраивают катера и суда по оборонному заказу. Здесь они осмотрели ракетный катер «Молния», пограничный сторожевой катер «Гюйс» и морской транспорт вооружения.

В корпусозаготовительном цехе делегация побывала на участке, где производят корпуса для катамаранов. Они осмотрели качество сварных швов и больше узнали об истории завода.

На участке композитного производства гости познакомились с этим способом работы: часть катеров для МЧС предстоит создать из композитных материалов, часть – из алюминиево-магниевого сплава.

Участникам представили разработки катеров для спасения людей на воде и тушения пожаров.

Участок производства корпусов для катамаранов

 

Участок композитного производства

По итогам совещания Анатолий Супруновский рассказал о задачах по строительству катеров для нужд ГИМС:

— Мы планируем заказать катера для Государственной инспекции по маломерным судам, которая патрулирует на воде, осуществляет надзор за плавучими средствами. Это плановые работы по техническому переоснащению службы. Предполагаемый срок контракта рассчитан на два года. Как только будет готова конструкторская документация, мы решим, какое количество катеров и из какого материала будем заказывать.

«Вымпел» обладает соответствующим опытом и производственными компетенциями в строительстве продукции из таких материалов. Гендиректор Евгений Норенко подтвердил готовность предприятия выполнить заказ МЧС.

— Мы готовы производить катера для МЧС. Им требуется маломерная продукция, схожая с теми катерами для коммерческой эксплуатации, которые мы сегодня производим. Единственная особенность – усиление корпуса, и это условие мы учтем. Объем работы, предварительно обозначенный замминистра МЧС, мы сможем выполнить и уложиться в сроки. У «Вымпела» есть для этого силы, ресурсы и производственная база.

Глава Рыбинска Дмитрий Рудаков отметил, что город рад развитию промышленных предприятий:

— Вхождение в ОСК открывает для ССЗ «Вымпел» отличные перспективы. Это радует, ведь развитие наших предприятий – это новые заказы, а значит, новые рабочие места для горожан. А для Рыбинска – доходы, отчисления в бюджет. Надеемся, что контракт с МЧС заводу удастся заключить.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
житель Рыбинска 15:47 | 27 июля 2022

Побывал и пообещал «Вымпелу» Денис Мантуров,побывал и пообещал «Вымпелу » замминистра МЧС Анатолий Супруновский,но на «Вымпеле» по прежнему нет серийного производства и завод живет за счет частных заказов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме