новости 27 июля 2022

Предпринимателей Рыбинска ждет переход на единый налоговый платеж

Сейчас добровольный, с 2023 года обязательный.

Со второго полугодия 2022 года организации и ИП могут применять особый порядок уплаты налогов, сборов и взносов в виде единого платежа. Это право дает Федеральный закон от 14.07.2022 N 263-ФЗ. До нового года переход осуществляется добровольно, в качестве эксперимента, однако с января 2023 года эти правила станут обязательными для всех.

Что должны знать предприниматели Рыбинска о едином налоговом платеже и едином налоговом счете? Объясняет бизнес-омбудсмен в Ярославской области Альфир Бакиров.

— Теперь  вместо разных платежек на отдельные налоги нужно перечислять общую сумму на единый налоговый счет в казначействе, — поясняет уполномоченный по защите прав предпринимателей. — Счет будут вести по каждой организации и физлицу. Затем инспекция распределит сумму. На счет будут попадать деньги, которые, в частности перечислили или взыскали в счет уплаты налога, взносов, сборов, начислили как проценты на излишне взысканные налоговиками суммы или должна возместить инспекция.

Изменяются и сроки уплаты налогов и взносов — 28 число месяца, для сдачи отчетности устанавливается единый срок — 25-е число.

Пока не ясно, насколько новая система будет эффективнее старой. Альфир Бакиров не делает поспешных выводов:

— Будет ли проще каждый раз уведомлять налоговый орган о суммах рассчитанных налогов для их списания с единого счета или прежняя система все-таки удобнее – покажет время.

Подробнее  о том, как налоговики будут взыскивать задолженность и считать пени, каким образом можно зачесть или вернуть переплату, и что такое — совокупная обязанность по уплате, предприниматели могут узнать в статье на сайте уполномоченного по защите прав предпринимателей.

 

 

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме