Главное Темы 27 июля 2022

«Рыбинск хочет меняться»

Наш город до сих пор игнорирует людей на колясках. Что делать?

20 июля общественники из петербургской организации «На коляске без барьеров» побывали в Рыбинске. Они проверили доступность дорог и переходов, музеев и парков, кафе и туалетов. И указали чиновникам на недостатки безбарьерной среды.

— Мы с особым трепетом прибыли в Рыбинск. Он очень красив, напоминает наш родной Петербург. Здесь бывает все больше туристов. Хочется, чтобы такой эффектный город стал еще и безбарьерным. Приятно и то, что именно в Рыбинске открылось первое в регионе отделение нашей организации,- говорит Юлия Яганова, президент «На коляске без барьеров».

Глобальная цель организации «На коляске без барьеров» – сделать так, чтобы людям в инвалидных колясках и с проблемами опорно-двигательного аппарата комфортно жилось в городе, чтобы они свободно передвигались, включались в городские процессы.

— Мы ездим по туристическим городам – в том числе посетим Углич, Мышкин. Гуляем по туристическим объектам, тестируем городскую среду, выявляем существующие ошибки, даем рекомендации властям. Наша задача – не критиковать и конфликтовать, а помочь сделать город удобнее, — продолжает Яганова.

Гостей сопровождали рыбинцы: колясочница Татьяна Храпова и Анна Григорьева, руководитель организации «Лицом к миру», объединившей родителей детей-инвалидов. Татьяна и Анна – эксперты по доступной городской среде, прошедшие обучение в колледже городской инфраструктуры.

Проверяющие проехали от железнодорожного вокзала до музея-заповедника через балюстраду на Волжской набережной. Вердикт однозначен – даже туристический Рыбинск не приспособлен для колясочников.

— На пути нет ни одного пешеходного перехода, пригодного для колясочника. 14 мм – вот максимальная высота, куда заедет коляска. А нас встретили бордюрные камни в 10 см высотой. Есть редкие попытки занижений, но они не годятся, слишком высокие. Не встретили ни одного тротуара, куда человек на коляске заедет сам, — перечисляет Юлия Яганова. – Из-за этого Татьяна Храпова ездит по проезжей части – по лужам, по ямам, в потоке автомобилей. Это недопустимо! Самое страшное, когда человек в коляске остается в ловушке на дороге, не может выехать на тротуар.

В бордюр высотой 10 см утыкается переход и на Волжской набережной в створе ул. Пушкина. Кстати, такие зебры трудны не только колясочникам. В группе риска — маленькие дети, пожилые люди, мамы с колясками, беременные, горожане с болезнями и травмами ног.

Татьяна Храпова с помощью друзей преодолевает зебру и подъезжает к спуску, который ведет к балюстраде. Спуск кажется плавным – но не для человека на коляске.

— Здесь нужна менее крутая поверхность. Спуститься я смогу, а вот подняться — уже нет. Учтите, что я сегодня с электроприставкой к креслу – более мощная конструкция. Это не нормативные перепад высот и уклон, — говорит Татьяна Храпова.

Замечания общественников выслушали первый замглавы Иван Дубино, главный архитектор Рыбинска Полина Харитонова, директор МБУ «УГХ» Дмитрий Защепенков.

— Ситуация с доступной средой в Рыбинске меня очень волнует. Как только я приехал в Рыбинск, сразу начал оценивать дороги и тротуары с этой точки зрения, — рассказывает Иван Дубино. — Обязательно проанализируем маршруты рыбинцев на колясках – скорее всего, у таких горожан есть горящие вопросы. Имею в виду исправление уже сделанных работ.

Внимание гостей привлекли не только существующие недостатки, но и будущий проект Волжского парка. Общественники призвали представителей администрации избежать ошибок в проекте, учесть нужды маломобильных горожан и туристов.

— У вас впереди столь масштабное строительство, мы готовы подключиться к планированию, дать экспертное мнение, — говорят гости. – Спортивные и детские площадки должны подразумевать инклюзию. Туалет для инвалидов – обязательное условие. Лавочки нужны с подлокотниками. Вот балюстрада – на ней нет въезда, одни ступени. Но ведь среди горожан с инвалидностью масса творческих людей.

— В новом парке по плану предусмотрена безбарьерная среда, пандусы. Не было запроса на специальные спортивные снаряды для маломобильных горожан. Теперь обдумаем их необходимость, — реагирует Полина Харитонова.

— Заставим наших проектировщиков обратить внимание на недочеты в документах к Волжскому парку. И в будущем будем строго оценивать все проекты под углом инклюзии, — подтверждает Иван Дубино.

Рыбинцы попросили гостей составить список рекомендаций к проекту Волжского парка. И прислать его до 1 августа.

— Это именно та реакция, которую нам всегда хочется видеть от чиновников, — говорит Юлия Яганова. – Обобщая, скажу: в Рыбинске, как и во многих российских городах, с доступной средой плохо. Но сегодня я увидела, что ваш город готов меняться к лучшему. Это радует.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме