Главное Темы 29 июля 2022

День ВМФ в Рыбинске. Программа

История российского флота – это история становления и утверждения российской государственности. Созданный Петром Великим 325 лет назад ВМФ стал объектом гордости многих поколений россиян

История нашего города крепко связана с историей флота страны. С 18 века наш край поставлял для флота корабельный лес, паруса и канаты. С 20 века судостроительные заводы «Верфь братьев Нобель», 314-й катерозавод (в настоящее время АО «Судостроительный завод «Вымпел»), «Судостроительная верфь» строят и ремонтируют корабли и катера.

На промышленных предприятиях нашего города изготавливались для ВМФ корпуса реакторов атомных подводных лодок, авиационные двигатели к самолетам морской авиации, средства радиосвязи и управления ракет морского базирования.

В 21 веке в «ОДК-Сатурн» начали строить газотурбинные установки для надводных кораблей. В ВМФ прошли воинскую службу более пяти тысяч рыбинцев. И сегодня на военном флоте продолжают службу наши земляки.

Большой вклад внес наш город в победу в Великой Отечественной войне. Около тысячи человек воевали в составе флотов и флотилий ВМФ, сражались на берегу в бригадах морской пехоты. Более десяти рыбинцев из ВМФ получили звание Героя Советского Союза. В память о военных моряках – участниках Великой Отечественной войны с 2015 года в День Победы организовано шествие Морского батальона в составе «Бессмертного полка».

Празднование Дня ВМФ было организовано также на ул. Ворошилова, 13, где живут многие ветераны. Организовывались выезды на отдых на остров Юршинский. Периодически флотский праздник проводился в отдельных районах города: на Слипе, в Северном микрорайоне, в Переборах. Несколько раз удавалось организовать проход катеров, яхт и других плавсредств.

После создания в городе Клуба юных моряков в 2004 г. на его базе была организована в 2005 г. общественная организация ветеранов ВМФ.

День ВМФ на общегородском уровне стал отмечаться с 2010 г. В 2011 г. в городе создано местное отделение Всероссийского общественного движения поддержки флота. Основными местами проведения праздника стали улица Стоялая у памятника адмиралу Ушакову, мемориальный комплекс «Огонь Славы» в парке на Волжской набережной, у ДК «Вымпел» в Северном микрорайоне.

Организует проведение праздника ВМФ общественная организация ветеранов ВМФ с участием Клуба юных моряков имени Евгения Коврижных. С 2004 г. в городе действует Клуб юных моряков при ЦДТ «Солнечный». В апреле 2006 г. на его базе создано отделение Межрегиональной общественной организации ветеранов ВМФ России г. Рыбинска и Рыбинского района. В планах – создание музея о Военно-Морском Флоте и выпуск книги о военных моряках-рыбинцах.

Поздравляем горожан с наступающим праздником! Здоровья, счастья, любви к Родине!

В.И. Андреев, руководитель Клуба юных моряков

 

Программа празднования Дня ВМФ в Рыбинске

31 июля в 9.00 во дворе на ул. Ворошилова, 13а в состоится торжественный подъем флага ВМФ СССР ветеранами Балтийского флота и других флотов.

В 9.20 – переезд на спецавтобусе на ул. Катерскую к мемориалу «Катер 2809» возле ДК «Вымпел» для участия в общегородском митинге, посвященном Дню ВМФ.

В 10.00 – торжественный подъем флага ВМФ, флагов расцвечивания и митинг на площади у ДК «Вымпел».

С 11.00 до 12.30 – соревнования по сборке и разборке автомата АК-74, перетягивание каната. Награждение победителей.

На праздник приглашаются граждане города, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, ВМФ из числа офицеров, мичманов и сверхсрочнослужащих, кораблестроителей, а также рыбинцы, отслужившие на флоте срочную службу, учащиеся, кадеты и юнармейцы, сообщает Совет ветеранов г. Рыбинска.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме