новости 29 июля 2022

Рыбинск пережил подтопление

Комментарий главы города

28 июля днем на Рыбинск обрушилась стихия: около 14.00 налетел ливень с грозой и порывами ветра. Погода бушевала не меньше часа. Ураганом роняло деревья, потоками залило рыбинские улицы, местами отключился свет и горячая вода.

Рыбинцы застревали в обесточенных лифтах и в авто, запертых водным потоком. Под путепроводом на ул. Железнодорожной две авто оказались под водой почти по крышу.

Городские службы сразу начали ликвидировать последствия ЧП.

— Вышла из строя подстанция на 110 киловольт на Кулибина. Достаточно оперативно сработал собственник — МРСК. За 40 минут аварию устранили. Энергоснабжение восстановлено. Но отдельные промышленные потребители пострадали, — комментирует глава Рыбинска Дмитрий Рудаков в соцсетях. — В городе много затоплений. Реагируем: выезжают МУП «ДЭС» и спасатели. Упали деревья, освобождаем проезды.

Весь вечер коммунальщики чистили от мусора ливневки. Мусор, попадая вместе с водой в ливневки, скапливался и мешает воде проходить.

Глава Рыбинска констатировал, что сильный дождь обострил проблемы городского хозяйства и энергетиков:

— Сети полны фото затопленных улиц и дворов. Даже на недавно отремонтированной Крестовой машины рассекали воду. В двух районах отключился свет. Надо строить и реконструировать ливневки. Причем, нужного диаметра. Например, под железнодорожными путями, где затопило машины, ливневая канализация есть и она прочищена. Однако не справилась, — комментирует глава. — Аварию на подстанции 110 кВ быстро устранили, электроснабжение восстановлено меньше чем за час. Но синоптики обещают продолжение непогоды.  Надо усиливать надежность электроснабжения. Все это работы на ближайшее будущее. Не все сразу. Будем планировать и искать деньги. А пока работает оперштаб, устраняем последствия ливня и ветра.

В администрации Рыбинска подвели итоги вчерашнего ливня

Рабочие Городского сквера устраняют последствия дождя, открывая забитые мусором ливневки. фото Кирилла Литвинюка

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме