новости 29 июля 2022

В Рыбинске откроется выставка «Paradis»

С 5 августа: живопись, скульптура, инсталляции отца и сына Новиковых

В августе в Рыбинске откроется выставка современного искусства «Paradis». Гости увидят живопись, скульптурные арт-объекты, инсталляции авторства художников Новиковых.

«Paradis» — проект художников-нонконформистов, отца и сына – Алексея и Игоря Новиковых.

Живопись Алексея Новикова сочетает традиции русского авангарда и примитивизма. Непростой жизненный путь художника отразился в жанровых композициях, пейзажах, деревянных раскрашенных скульптурах. Неизменные герои его ярких полотен — жители русской провинции: гармонисты, солдаты, трактористы, вдовы войны. Приемами наивного искусства художник достигает иероглифичной отточенности идей и философской глубины.

Игорь Новиков в 1980-х организовал арт-сквот для авангардистов в Москве. В 2016 году журнал The Art Newspaper Russia включил его в список самых востребованных художников России.

Узнаваемый бренд мастера — пиктограммы, цветные знаки, наподобие дорожных. Белые и красные человечки Новикова стоят с растопыренными руками, ползут, карабкаются в небеса — и все это на фоне стилизованных под китч шедевров Левитана, Репина, Куинджи. Это свойство постмодернизма – «сшивание» фрагментов культурных кодов разных эпох — рождает множество интерпретаций. По словам Игоря Новикова «использование фигурки человека помогает быстро показать – где его место в этом мире, куда он должен идти, что он должен делать».

На выставке впечатление усиливают инсталляции в виде объемных пиктограмм и красных лестниц.

В Рыбинске произведения Алексея и Игоря Новикова представлены впервые. Выставка организована при участии Фонда поддержки современного искусства Надежды Брыкиной («Nadia Brykina Foundation»).

Выставка работает 5 августа-4 сентября.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме