Темы 1 августа 2022

Самые почетные

Завершаем серию публикаций о горожанах, чьи портреты разместят на Доске почета в День города

Нина Чистякова

Нина Чистякова работает в рыбинской коммунальной системе уже 45 лет. Почти 15 лет из них она возглавляет управляющую компанию «Финансовый попечитель», одну из лучших УК в Рыбинске. В ее управлении сегодня 96 рыбинских домов.

Организация помогает рыбинцам управлять многоквартирными домами. Нина Чистякова постоянно на связи с председателями домов: вместе они планируют и реализуют работы по содержанию и ремонту жилья, капремонту домов. Дома «Финансового попечителя»  постоянно участвуют в программах благоустройства и улучшения условий проживания собственников.

В начале карьеры Нина Чистякова сменила много профессий: техник-смотритель, паспортистка, начальник ЖЭУ №4. Затем возглавляла участок предприятия «Дебют», была начальником ЖЭУ предприятия «Запад» и директором МУП «РЭКОН».

В советские годы Чистякова активно участвовала в расселении ветхого жилья и в застройке новых кварталов. С 80-х она помогала расселять ветхое жилье по ул. Бебеля, Яна Гуса, Плеханова, Карякинской, Пассажирской, Просвещения, пр. Ленина, Волжской набережной.

В 1977-92 годах с ее помощью активно заселяли Веретье. В 1990-е годы Нина Чистякова вела застройку квартала на Волжской набережной, где расположился первый дом ветеранов (ул. Кирова, 4) и панельные дома № 175 А и 175 Б по набережной.

Когда предприятия стали сбрасывать с себя балласт бассейнов и домов культуры, Нина Чистякова принимала на баланс здания социальной сферы заводов «Свобода» и «Вымпел», РЗП, стройтреста №16, РУМС.

Почти 20 лет Нина Чистякова представляет рыбинцев в Муниципальном Совете депутатов. В Совете она возглавляет жилищную комиссию. И ведет работу с избирателями, помогая горожанам решать проблемы в сфере ЖКХ. Как депутат она помогает гимназии 18, школе 28, детсадам 30 и 99.

За многолетний труд Нине Чистяковой присвоили звание заслуженного работника ЖКХ России. А ее детище «Финансовый попечитель» четыре раза выбирали лучшей управляющей компанией области.

Юрий Тихомиров

Полвека трудится на ССЗ «Вымпел» Юрий Тихомиров. 17-летним мальчишкой пришел он на завод – на должность судового слесаря-монтажника. После армии решил учиться дальше: окончил судостроительный техникум, стал инженером-технологом. В механосборочном цехе трудился мастером, затем 16 лет его возглавлял.

Цех под руководством Юрия Тихомирова всегда качественно и в срок выполнял работы по всем строящимся заказам. Сумев создать крепкий профессиональный коллектив, он внес неоценимый вклад в развитие завода «Вымпел».

Судостроитель возводил множество кораблей – как гражданского, так и военного назначения. Среди них ракетные катера «Молния», большие гидрографические катера, скоростные патрульные катера «Мангуст» и «Чибис», пожарно-спасательный катер «Морж», морской буксир прибрежного плавания и речной патрульный катер «Ламантин», морское пассажирское судно на подводных крыльях «Комета 120М».

В конце 1980-х именно Юрию Тихомирову доверили освоение новой техники – станков с ЧПУ. С его помощью на заводе создали инновационное производство деталей и узлов для судостроения. Рыбинец оставил огромный задел для следующих поколений рабочих и руководителей. За этот труд в 1986 году Тихомирова наградили медалью «За трудовое отличие».

И сегодня, будучи на пенсии, Юрий Тихомиров не бросил родной завод – работает слесарем-инструментальщиком. Сменные задания он выполняет на 150-160%. Судостроитель отлично разбирается в трудных чертежах и выполняет работы любой степени сложности: от простейших операций по ремонту оснастки до сложных и трудоемких работ по ее испытаниям.

Сейчас рыбинца привлекают к выполнению самых сложных и ответственных работ. Он участвует в строительстве морского транспорта вооружения, катера специального назначения «Грачонок», пограничного сторожевого катера 4-го ранга, малого гидрографического судна.

Огромный опыт работы и обширные практические знания позволяют Юрию Тихомирову давать профессиональные консультации не только по своей специальности, но и по многим смежным, поддерживать ритмичность работы цеха, способствуют повышению производительности труда, снижению себестоимости, рациональному использованию материалов и инструмента.

Коллектив ценит Юрия Тихомирова за доброжелательность. Он воспитал немало молодых судостроителей, охотно передавая им свой огромный опыт.

Полувековой труд Юрия Тихомирова отмечен многочисленными грамотами и благодарностями. Он награжден грамотой Ярославской областной Думы и медалями «За трудовую доблесть» и «300 лет Российскому флоту».

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Зеро 08:47 | 2 августа 2022

Оправдания помещения Чистяковой на доску выглядят как реклама БАДов — «помогает, участвует, с её помощью»…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме