новости 1 августа 2022

В Рыбинске состоится фестиваль адаптивного спорта «Седьмой лепесток»

27 августа на стадионе «Металлист»

Помните историю про волшебный цветик-семицветик и девочку, которая последний лепесток потратила на то, чтобы помочь хромому мальчику? В Рыбинске тоже есть люди, готовые помогать людям с ограниченными возможностями здоровья: поверить в себя, найти новое физкультурное хобби, классно провести время. Фестиваль «Седьмой лепесток» — это инициатива депутата Марины Степановой и спортшколы «Металлист», первой в городе получившей статус паралимпийской. Идею поддержали в департаменте физкультуры и спорта.

— Наша цель — привлечь внимание общества к идее о том, что люди с ОВЗ действительно могут заниматься в Рыбинске физкультурой, различными видами спорта. Мы хотим познакомить рыбинцев со спортсменами, спортшколами и тренерами, которые работают с инвалидами и ведут инклюзивные группы, — отмечает директор департамента Олег Кондратенко.

Показательные выступления готовят рыбинские спортшколы совместно с областной Спортивно-адаптивной школой. Они представят семь видов спорта: вело- и городошный спорт, легкую атлетику, самбо, тхэквондо, стрельбу из лука, армрестлинг.

Вход на «Седьмой лепесток» будет для всех свободным. Участники фестиваля смогут не только посмотреть, как выступают другие, но и сами попробовать себя в разных видах активности в ходе мастер-классов.

— Первый фестиваль адаптивного спорта сможет охватить три группы людей с инвалидностью: слабовидящих, лиц с интеллектуальными нарушениями, с поражением опорно-двигательного аппарата, — поясняет Олег Кондратенко. — В перспективе мы хотим увеличить количество мероприятий, которые проводятся для рыбинцев с ОВЗ и с их участием, а «Седьмой лепесток» сделать традиционным.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме