Главное Темы 1 августа 2022

Бизнес инвестирует в туризм и сельское хозяйство

Под Рыбинском будут выращивать форель, ягоды и чай, построят аэродром, сеть национальных бань, детские кемпинги и парк Юрского периода

26 июля в парк-отеле «Спасское» обсудили планы развития Рыбинского района на ближайшую пятилетку. В стратегической сессии приняли участие власти региона и муниципального образования, предприниматели, общественники.

Внимание бизнеса в Рыбинском районе сосредоточено главным образом на сельском хозяйстве и сфере туризма. Участники стратегической сессии представили инвестпроекты до 2027 года.

Рыба и яйца

Компания «Агриволга» намерена заняться выращиванием форели и вложить в создание производства 270 млн рублей, собственных и заемных средств. Инвесторы рассчитывают на производительность в 300 тонн рыбы в год. Срок реализации проекта — 2023 год.

Еще одну рыбную ферму за пять лет построит «Ярославский бройлер». Птицефабрика будет выращивать клариевого сома и форель — до 700 тонн в год. Рыба будет поступать в торговые сети Ярославской области и других регионов. Кроме того, компания расширит существующие производственные мощности по убою и переработке мяса птицы.

Производитель куриного яйца «Волжанин» вложит более 1 млрд рублей (в том числе кредитных средств) в модернизацию птицеводческого комплекса. Компания планирует закупить современное оборудование для содержания кур-несушек, для цеха сортировки и упаковки яиц, инкубатория. Ожидается, что производство яиц в результате вырастет на 20%.

По прогнозам общий объем инвестиций в сельхозпроизводство Рыбинского района до 2027 года составит почти 4,5 мрд рублей, будет создано порядка 200 рабочих мест.

Дворцы и палатки

Тренд на развитие внутреннего туризма набирает обороты. В ближайшее время в окрестностях Рыбинска появятся новые места отдыха: от комфортабельных отелей до палаточных лагерей для нетребовательных любителей природы.

Пожалуй, самым дорогим проектом является строительство отеля «Коприно Плаза 4*» на 127 номеров курортом «Ярославское взморье». Общая стоимость объекта, который планируют завершить в 2023 году, – 822  млн. рублей. Инвестор воспользовался программой Ростуризма по льготному кредитованию на строительство отелей.

Кроме 4-звездочного отеля, на курорте организуют детский кемпинг «в духе скаутского» для проживания и занятий спортом.

Кроме того, на «Ярославском взморье» продолжат строить аэродром малой авиации «Взморье», который сможет принимать все типы вертолетов и легкие самолеты (общая стоимость проекта 728 млн. руб), развивать территорию гольф-клуба «Коприно», первого и пока единственного в Ярославской области (370 млн руб.), создадут стрелковый клуб (60 млн. руб).

Выбрав туризм в качестве одного из главных векторов развития, Рыбинский район ставит амбициозную цель — привлечь 800 тысяч туристов и экскурсантов в течение пяти лет.

Большая вода — настоящий магнит для туристов, а значит и для бизнеса. В недалеком будущем по берегам Волги и моря, как грибы после дождя, вырастут всевозможные глэмпинги для любителей природы, но не желающих расставаться с городским комфортом, мягкой кроватью и вай-фаем. Только в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» их построят в Балобанове и на острове в Рыбинском водохранилище, площадка под автокемпинг (для самостоятельных путешественников, организованных групп и караванеров) появится в деревне Свингино. А к 2025 году здесь же, на берегу моря сделают парк развлечений «Морской бриз» для летнего и зимнего отдыха с горками, спортивными и детскими площадками, кабинками для переодевания.

В Хопылеве, где крестили адмирала и русского святого Федора Ушакова, построят глэмпинг-лагерь «Ярославское левобережье». В этом году здесь завершится реставрация храмового комплекса и благоустройство прилегающей территории. И в скором времени «Ушаков-центр» на берегу Волги станет местом притяжения туристов, в том числе паломников. На площади 9 гектаров появятся хостел, палаточный лагерь, кафе, парковка для караванеров с необходимой инфраструктурой. Проект стоимостью 4,5 млн рублей реализует Рыбинская епархия за счет внебюджетных источников.

За осетром и по ягоды

В районе Красной горки индивидуальный предприниматель создает семейную ягодную ферму и питомник растений «Верхневолжская ягода». На площади 14 гектаров будут выращивать малину, голубику и чайный лист. Полюбоваться на агрономическое чудо пригласят туристов, которые истосковались по сельским пейзажам и труду на свежем воздухе.

Еще один проект в нише агротуризма реализуют на территории эко–усадьбы «Никольское» (в одноименно селе). Помимо треугольных коттеджей, любителям деревенских развлечений предложат рыбалку на осетра в специально вырытых прудах.

Будем здоровы

В федеральные программы по развитию внутреннего туризма заходит Санаторий имени Воровского. К 2024 году инвестор хочет построить спортивно-оздоровительный комплекс, в который войдут бассейн (длина дорожки 25 метров, как в «Метеоре») и сеть национальных бань: русская баня, финская сауна, хамам. Фишка рыбинской здравницы — собственные подземные термальные воды.

Кроме того,  бизнес не забывает людей с ограниченными возможностями здоровья. На территории санатория планируют установить площадку с уличными антивандальными тренажерами для инвалидов-колясочников, она будет крытой — для занятий в зимнее время и непогоду.

Заработать на динозаврах

Парк Юрского периода предприниматели готовы создать через три года в Глебове, войдя в нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства». Что покажут гостям? Единственный в России памятник природы Глебовские геологические обнажения четвертичных меловых и юрских слоев, музей аммонитов, инсталляцию «Город птиц» и мастерскую «Перламутр». Новые объекты обойдутся в 4 млн руб.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме