Темы 4 августа 2022

Соловецкой школе юнг – 80 лет

В июле Соловецкой школе юнг исполняется 80 лет. Она была создана в 1942 году приказом Главнокомандующего ВМФ СССР адмирала Николая Кузнецова на Соловецких островах Белого моря

Цель открытия школы — пополнение экипажей кораблей специалистами взамен моряков, ушедших в морскую пехоту. За 3 года обучение в ней прошло более четырех тысяч подростков, почти все они, кроме третьего набора, приняли участие в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Более тысячи юнг погибли.

Из Рыбинска и Рыбинского района в школу юнг было направлено 34 человека. В память о юных героях в Костроме провели межрегиональный Слет юных моряков.

В слете приняла участие 21 команда из 16 регионов России. Общая численность участников сборов — более 200 человек. Слет проводился на средства гранта, полученного организаторами, при поддержке Молодежной морской лиги, Центрального Совета ветеранов Соловецкой школы юнг, правительства Костромской области и города Костромы, журнала «Морской сборник» Военно-Морского Флота, Морского Федерального ресурсного центра.

От Рыбинска в слете приняла участие группа курсантов Клуба юных моряков имени Евгения Коврижных – 15 человек. Почти три года мы не участвовали в подобных соревнованиях, составы сегодняшних команд полностью обновлены.

Программа слета была наполнена мероприятиями патриотической направленности, спортивными соревнованиями по программе «Юный моряк».

В торжественной обстановке прошло открытие слета и выставки «Юнги Победы» с возложением венка на воду в память о соловецких юнгах. Также была организована речная прогулка на теплоходе по Волге.

Большое внимание организаторы уделили просветительской работе о юнгах с Соловков в рамках историко-исследовательского этапа. Была проведена акция «Диалог с героями», во время которой участники слета встретились с ветераном Великой Отечественной войны, выпускником Соловецкой школы юнг В.П. Суриковым и посмотрели фильм «Книга Памяти. Соловецкая школа юнг».

Все приняли участие в осмотре выставки «Мальчики с бантиками. Соловецкая школа юнг» Соловецкого музея-заповедника, игре «Морской бой» и в конкурсе стендовых докладов о юнгах-земляках.

Курсанты рыбинского клуба при подготовке к слету прочитали книгу Валентина Пикуля «Мальчики с бантиками», ознакомились с историей Соловецкой школы юнг. Мы установили имена 34-х рыбинцев, участников 1, 2 и 3-го наборов школы соловецких юнг. К сожалению, о них очень мало информации. Нам удалось найти имена еще 8 юнг из Рыбинска, которые не учились в Соловецкой школе. Им мы и посвятили свои рефераты.

В конкурсе исследовательских работ приняли участие Полина Соколова, Даниил Афанасьев, Кирилл Полежаев, Елизавета Гаджимурадова, а в защите своих работ в конкурсе стендовых докладов к ним присоединились Кристина Можжухина, Александр Колычев и Ярослав Хошабов. В один из дней слета была проведена викторина «Страницы истории Соловецкой школы юнг», в которой мы успешно выступили.

В завершение слета состоялись театрализованное действие, посвященное соловецким юнгам, «Костер памяти», возложение венков на воду и перекличка памяти в акции «Бессмертный экипаж». Активное участие в мероприятиях принял председатель Центрального Совета ветеранов Соловецкой школы юнг вице-адмирал Александр Александрович Побожий, известный рыбинцам в связи с памятным представлением в наш город мощей адмирала Ф.Ф. Ушакова в 2015 году.

Часть мероприятий слета проводилась на территории Военной академии радиационно-химической и биологической защиты Министерства обороны РФ: соревнования по вязанию морских узлов, флажному семафору, кроссу, разборке и сборке автомата Калашникова, подаче (легости) бросательного конца. Ребята познакомились с музеем академии и организацией учебного процесса. Для старшей возрастной группы была проведена профориентационная видеоконференция «Дорога в море» с представителями военно-морских и гражданских морских вузов России.

4 дня соревнований завершились гребными и парусными гонками на шлюпках ЯЛ-6, в которых успешно выступили наши команды.

В итоге всех конкурсов старшая команда из Рыбинска заняла 9 место из 13, и это, конечно, большой успех. Призовые места заняли команды из Костромы, Новосибирска и Ижевска. Лучшие результаты в нашей команде показали Михаил Голубев (11-я школа, 9 класс), Даниил Афанасьев (выпускник КЮМ, в настоящее время курсант 5 курса Кронштадтского кадетского военно-морского корпуса) и Кристина Можжухина (Рыбинский авиационный колледж, 3 курс).

Лучших результатов в нашей младшей команде достигли Арсений Сергеев (18-я гимназия, 8 класс), Михаил Волгин (27-я школа, 8 класс) и Андрей Зайцев (23-я школа, 7 класс).

Каждому участнику сборов вручили на память футболку и бейсболку, значок, сертификат об участии. Клуб Рыбинска получил памятный знак и хорошие книги. Победители в отдельных видах соревнований и конкурсах награждены дипломами, медалями, кубками.

Мы благодарим за поддержку директора департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Олега Кондратенко, директора департамента образования Римму Брядовую, директора Центра «Солнечный» Светлану Завьялову, начальника управления культуры Марину Воронину.

Мы благодарны руководству спортивной школы «Темп» и директору Марку Кустову, тренеру Николаю Баланичеву за многолетнее сотрудничество с КЮМ, помощь в выделении шлюпки и предоставление возможности провести подготовительные тренировки.

Большую помощь оказало нашим командам руководство Рыбинского речного училища, предоставив возможность готовиться на своей территории водной базы.

Просим читателей газеты и всех жителей Рыбинска сообщить имеющуюся у них информацию о рыбинских юнгах для продолжения исследовательской работы о героях Великой Отечественной войны. Телефон — (4855) 55-86-91, ЦДТ «Солнечный»

Владимир Андреев, руководитель Клуба юных моряков имени Евгения Коврижных

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме