новости 4 августа 2022

Лес под запретом из-за жары

В регионе введен особый противопожарный режим

На территории Ярославской области вновь введен особый противопожарный режим. Он продлится 21 день и предусматривает запрет на посещение лесов. Соответствующий указ подписал врио губернатора Михаил Евраев.

По данным Гидрометцентра, август в этом году будет  жарким, поэтому на уровне области принято решение в очередной раз ввести особый противопожарный режим. Охрана лесов от пожаров организована по нескольким направлениям, в числе которых – проведение профилактической работы, патрулирование территорий, мониторинг ситуации с помощью спутника и видеокамер.

Во время действия особого противопожарного режима запрещено разводить костры на участках для отдыха граждан, сжигать твердые бытовые отходы, мусор на землях лесного фонда и выжигать траву на территориях, непосредственно примыкающих к зеленой зоне, проводить другие пожароопасные работы.

В лесах под Рыбинском сейчас ситуация спокойная. Но это не повод расслабляться.

-Во время действия противопожарного режима в лес нельзя ходить даже просто погулять. Исключение составляют специалисты лесной охраны, проверяющие инспектора, лесозаготовители. Патрулирование лесных массивов проводится каждый день , — комментирует начальник отдела по мобилизационной работе ГОиЧС администрации Рыбинского района Михаил Литвинский.

Наказывать нарушителей пожарной безопасности будут рублем.  В условиях особого противопожарного режима штрафы для граждан составляют от 40 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц – от 60 до 90 тысяч, для юридических лиц – от 600 тысяч до 1 миллиона рублей.

О пожаре в лесу необходимо сообщить по телефону 8-800-100-94-00.

 

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме