Главное Темы 8 августа 2022

Алексей Ставицкий: «Музыка в городских парках становится традицией»

Пять городских пространств, русские романсы и Рахманинов на двух роялях 1911 года. В Рыбинске завершился Первый фортепианный фестиваль.

Фестиваль, организованный при поддержке Фонда президентских грантов, получил «историческое» рыбинское имя — Музыкальныя собранiя Анемподиста Фролова въ Рыбной слободѣ. Оно напоминает нам об одном из самых известных благотворителей дореволюционного Рыбинска — том самом, который построил больницу для бурлаков и которую в наши дни стараются спасти активисты. Именно там, в парке у бурлацкой больницы с легкой руки директора музея фортепиано Алексея Ставицкого зародилась традиция фортепианных концертов под открытым небом. И вот теперь она вылилась в большой фестиваль.

Этого события любители музыки ждали с особым нетерпением. Услышать классику в исполнении знаменитых на всю Россию (и не только) артистов — такой шанс выпадает не часто. Не помешала даже 30-градусная жара. На раскаленную Красную площадь прибывал народ. И как свежий ветер, со сцены лились русские романсы в исполнении солистки Большого театра Яны Иваниловой и пианистки Екатерины Державиной.

Апофеозом фестиваля стало исполнение концерта Рахманинова  №2 c-moll (переложение для двух фортепиано).

— Алексей Кудряшов и Даниил Копылов играют на двух роялях 1911 года, один из которых принадлежал троюродному брату Рахманинова, и сам композитор, скорее всего, на нем играл. Так музыкальные традиции оживают в Рыбинске, — отмечает организатор фортепианного фестиваля Алексей Ставицкий.

Помимо Красной площади, классическая музыка звучала в Карякинском саду, на ступенях драмтеатра, в доме Сигсона, в музее фортепиано.

— Музыка в городских пространствах, садах и парках — это особая история, — считает Алексей Ставицкий. — Она воспитывает людей, смягчает, облагораживает. Хорошо бы, чтобы она звучала там каждые выходные. И может быть, мы к этому придем. Мы ребята упорные, стараемся все сделать традицией — музей фортепиано будет к этому стремиться.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Зеро 14:22 | 8 августа 2022

Отличное место для проведения фестиваля.
Зашёл туда днём — на площади ни одного человека, все жмутся к стене мытного рынка, так как там тень. Сесть, конечно, негде.
На сцене — прямые солнечные лучи, на солистку смотреть страшно, того и гляди в обморок рухнет.
Придумать пару шатров и добавить сцене козырёк — это выше сил наших депремированных сотрудников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме