Главное Темы 8 августа 2022

Дмитрий Рудаков: «Спасибо за критику и предложения»

В Рыбинске прошло обсуждение планов развития города на пять лет

Мы мечтаем о лучшем. Хотим жить в уюте и комфорте. Среди цветущих садов и красивых парков. Ездить по ровным дорогам, ходить по благоустроенным дворам.

Но не всегда наши представления о развитии Рыбинска совпадают.

— Хотим сверить планы, подготовленные сотрудниками администрации, с вашими представлениями о том, каким должен стать город через 5 лет, — открыл стратегическую сессию глава Рыбинска Дмитрий Рудаков.

Молодежь в приоритете

С каким человеком можно сравнить Рыбинск? С этого вопроса начали обсуждение организаторы сессии. И получили такой ответ: наш города – это мужчина трудоспособного возраста, примерный семьянин, многодетный отец, работник крупного промышленного предприятия.

Про таких людей обычно говорят – перспективный работник, хороший человек. Так и Рыбинск хороший и перспективный город. Потому что есть база – умные жители, разнообразная промышленность, исторически развитая торговля, активная предпринимательская среда.

База есть, но многого не хватает. Мало денег для развития, плохие дороги, заброшенные тротуары, надо ремонтировать дворы, заниматься образованием и здравоохранением… Этих «надо» — не счесть. И среди них красной нитью проходит идея администрации – надо удержать в Рыбинске молодежь.

С этого начал свое выступление глава Рыбинска Дмитрий Рудаков. Выпускники школ, особенно успешные, уезжают из Рыбинска — из 900 человек около 650-ти едут учиться в другие города, выбирая в основном гуманитарные вузы.

— Мы видим в этом ключевую проблему, — говорит Рудаков. – Наши индустриальные компании нуждаются в технических кадрах, город ждет учителей, врачей, специалистах сервисных специальностей. Приоритет – это создание альтернативных возможностей для развития молодежи именно в городе.

В планах – открытие в Рыбинске филиала столичного гуманитарного вуза, кафедр промышленного дизайна и архитектуры,.

Совместно с РГАТУ, «ОДК-Сатурн», ГК «Ростех» и Министерством науки и образования администрация формирует программу университетского технограда и кампуса, встроенного в город. В рамках кампуса совместно с индустриальными партнерами должны появиться современные центры инжиниринга, компьютерного моделирования, дизайна, новых материалов, комфортные пространства для спорта, вдохновения и отдыха молодежи.

Город для людей

Рыбинск – промышленный, технологический центр Ярославской области. 10 предприятий, входящих в структуры Ростеха, 42 крупные и средние промышленные компании, достаточно развитый малый бизнес.

— В наших планах – привлечение инвесторов для строительства производственных объектов, сотрудничество с предприятиями ОДК, — рассказывает глава города. — Есть проекты, которые требуют усиленной работы — открытие заводов электробусов, медтехники, строительство центра разработки «Тензор», технопарка и современной деловой среды на площадке бывшей Гидромеханизации. В рамках новых проектов планируем открыть более 1500 новых рабочих мест. Важная задача – поддержка малого бизнеса и любых бизнес-инициатив.

Свое место – у развития туристской инфраструктуры. Глава подчеркивает — важно создавать комфортную среду не только для гостей, но в первую очередь для рыбинцев. В планах — восстановить дебаркадер, строить гостиницы, открывать культурные объекты, заботиться об исторических ценностях.

Важно строить в Рыбинске жилье, развивать индивидуальное строительство. Администрация намерена привлечь застройщиков в Прибрежный и Пузырево поле – это более 100 тысяч кв. м жилья.

Отдельная тема – состояние дорог.

— Хотим капитально отремонтировать более 190 километров дорожного полотна, — рассказывает Рудаков. — В приоритете — второстепенные дороги, внутриквартальные проезды, дублеры, частный сектор – все то, что не ремонтировалось годами. Расчеты показывают, что на эти планы необходимо не менее 7,5 млрд рублей.

Впереди – капитальный ремонт моста через Волгу, завершается установка энергоэффективных светильников – почти 10 тысяч ламп. Ведется ремонт дворов по губернаторским программам «Решаем вместе» и «Наши дворы».

— Планируем при областной и федеральной поддержке постепенно привести в порядок до 300 дворов, благоустроить и отремонтировать 11 общественных территорий, — говорит глава города.

И эти планы вполне реальны с учетом обещания Михаила Евраева не уменьшать объемы ремонтов.

Стратегическая задача по берегоукреплению — создание единой набережной протяженностью 5 км и комфортной среды для отдыха, спорта, развлечений, жилищной и деловой застройки вдоль обоих берегов Волги. В планах по здравоохранению — строительство детской поликлиники на Полиграфе, капремонт 18 зданий больниц и поликлиник, приобретение новой медтехники.

Каждый год расширяется социальная поддержка населения — на эти цели планируется ежегодно более 1,8 млрд бюджетных рублей.

Спорт, культура, образование, дошкольное воспитание – все это в сфере внимания местной власти. Подробный план развития Рыбинска размещен на сайте администрации.

«Услышал много полезного»

Несмотря на то, что план администрации достаточно обширный и включает все направления развития Рыбинска, участники обсуждения охотно дополняют перечень мероприятий.

В числе предложений – благоустройство набережной в Волжском, создание высокотехнологичного технопарка и открытие планетария, строительство новых спортивных объектов. Представители туристической сферы дополнили программу целым перечнем мероприятий – от установки туалетов и организации новых автостоянок до открытия для туристов промышленных предприятий.

Гостиницы на воде, новый мост, рыбинская агломерация, реновация территорий, новая схема теплоснабжения города, создание точной карты подземный коммуникаций, утилизация отходов, современный городской пляж – все предложения будут систематизированы и оценены экспертами.

— Проект развития инфраструктуры хорошо проработан, и это видно по активности жителей. При этом важно, что у людей возникают не только вопросы, но и формируются встречные предложения по решению проблем, — говорит заместитель председателя правительства Ярославской области Виктор Неженец. — В целом предложения поступают по объему разные, все интересные.

— Услышал много полезного и нового, — подводит итог глава Рыбинска Дмитрий Рудаков. — Одну вещь отметил для себя особенно: сотрудники администрации уверенно планирую ближайшие два–три года. Они люди практичные и понимают, что есть масса вопросов, которые влияют на претворение планов в жизнь. Главный вопрос – отсутствие достаточного количества денег. А жители мыслят масштабно, они не знают внутренних проблем муниципальной власти, и это в какой-то мере хорошо. Мне как главе это позволяет видеть эффективные направления развития города, перераспределить финансирование на вопросы более важные для людей.

По словам Рудакова, пятилетний план дополнят предложениями, высказанными на стратегической сессии, и вынесут на обсуждение еще раз.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
житель Рыбинска 18:31 | 8 августа 2022

Планы и их реализация это говорят две большие разницы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме