Главное новости 10 августа 2022

За липами на Стрелке ухаживают

Подсохшие спилы обработали краской

В конце июля на Стрелке обрезали часть ветвей вековых лип, чтобы перенести столбы освещения в процессе благоустройства набережной.

Сегодня подсохшие спилы обработали сотрудники ООО «ДЭО». Вместо традиционного садового вара рабочие использовали масляную краску в цвет липовой коры.

По словам директора предприятия Елены Дементьевой, это распространенный метод замазки для спилов диаметром более 4 сантиметров.

— В таких случаях садовый вар не рекомендуют использовать из-за его пластичности. Он плавится на солнце и стекает, оголяя «рану».

Горожане переживали, что летняя обрезка нарушит движение сока дерева.

Но активное сокодвижение происходит ранней весной, сейчас в жару этот процесс замедляется, поэтому формовочная стрижка не противопоказана.

— Мы постарались максимально сохранить липы и обрезали только те ветки, которые мешали переносу столбов освещения. Центральные стволы не повреждены, — подчеркивает Дементьева.

За липами коммунальщики будут регулярно наблюдать, если потребуется, «ранки» подкрасят еще раз.

Следить за деревьями пообещали и общественники. По словам активистки Казанского микрорайона Инги Сидоровой, планируется создание рабочей группы, в которой будут детально обсуждаться все шаги благоустройства территории.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Зеро 11:46 | 10 августа 2022

Если деревья таки умрут, г-жа Дементьева ответит за слова? В т.ч. и в ключе ст.261 уголовного кодекса, например?

Владимир 11:54 | 10 августа 2022

Что за бред? Что за тон? Никто из них не хотел липы обрабатывать.
Глава города Дмитрий Рудаков после консультаций со специалистами ВООПИиК распорядился убрать косяки и сделать все для спасения деревьев. Только поэтому они забегали.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме