новости 11 августа 2022

В Рыбинске погасили марку, посвященную 125-летию генерала Батова

Для города мероприятие такого формата не первое, но точно особенное

Одновременно с рыбинцами марку погасили волгоградцы, которые также чтят память о прославленном военачальнике. В рамках торжественной церемонии в Рыбинске организовали телемост с музеем-панорамой «Сталинградская битва» в Волгограде.

На конверте с оригинальной маркой изображена эмблема празднования  80-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. На основном изображении — генерал Павел Батов. Дополнительно к конверту выпущены штемпеля гашения для Москвы, Волгограда, Рыбинска и Ярославля.

Имя П.И. Батова, прославленного полководца, дважды Героя Советского Союза и Почетного гражданина Рыбинска и Ярославской области знакомо каждому рыбинцу. Генерал отдал армии более 60 лет, оставив глубокий след в истории.

Оттиски почтового штемпеля и автографы на конвертах с изображением генерала поставили замглавы Рыбинска по социальным вопросам Лариса Сорокина, замдиректора по финансовому бизнесу УФПС Ярославской области Елена Коряковцева и директор рыбинского музея-заповедника Сергей Черкалин.

— Сегодняшнее событие — не просто добрая традиция Почты России. Это дань памяти и уважения к нашей истории и к нашему Отечеству. Спасибо, что дали нам возможность принять в нем участие, — выразила благодарность Елена Коряковцева.

— В этом году мы отмечаем 125-летие нашего земляка Павла Ивановича Батова, поэтому с большим удовольствием приняли предложение волгоградцев одновременно с ними провести в формате телемоста торжественное гашение марки. Для нас это очень ценно, — рассказал Сергей Черкалин.

Великая Отечественная война застала Павла Ивановича в Крыму, в должности командира 9 особого стрелкового корпуса. С ноября по декабрь 1941-го он командовал 51-ой отдельной армией, руководил подготовкой к Керченско-Феодосийской десантной операции. Позже генерал был командующим третьей армии Брянского фронта. В период Сталинградской битвы Батов командовал 65-ой армией, наносившей в ходе операции «Кольцо»главный удар по окруженной вражеской группировке.

Под руководством генерала войска отличились в Курской битве, сражениях за Днепр, при освобождении Белоруссии, в Висло-Одерской и Берлинской операциях.

В коллекции рыбинского музея-заповедника хранится более 700 экспонатов, связанных с судьбой Батова. Теперь к памятным вещам добавится конверт с оригинальной маркой.

 

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме