Главное новости 12 августа 2022

Требуются инженеры будущего

Зачем в двух школах Рыбинска откроют инженерные классы с авиационным уклоном? 

Замглавы Рыбинска по соцполитике Лариса Сорокина посетила инженерные классы с авиационным уклоном в 12-й школе.

С 1 сентября сюда придут пятиклассники и десятиклассники, углубленно изучающие физику и математику, готовые в дальнейшем поступать в технические вузы. Флагманом научного проекта стал Московский авиационный институт (МАИ), поддержку оказывает и наш РГАТУ.

Такие же классы в новом учебном году откроются в школе № 23.

В этом году две рыбинские школы — № 12 и 23 — вошли в число 96 учебных заведений страны, где с 1 сентября откроются профильные инженерные классы авиастроительного профиля. Здесь будут готовить школьников по базовым естественно-научным дисциплинам, дополнительным общеразвивающим программам, вести профориентационную работу.

В 12-й школе классы будут работать на базе современной инженерной лаборатории.

Сейчас здесь тихо и безлюдно, все готово к новому учебному году. Вдоль стен стоят одноместные парты с мобильными ноутбуками, 3D-принтер, в центре — стол с разнообразными электронными конструкторами.

Через пару недель сюда придут пятиклассники и десятиклассники, которые выбрали физико-математический профиль обучения.

— Инженерные кабинеты мы оборудовали несколько лет. Основное их предназначение – проведение внеурочной деятельности по инженерно-технической направленности. У школы большой опыт в такой области деятельности. Именно здесь в новом учебном году будут проходить занятия по программе «Инженер авиадвигателестроительного профиля». Помимо основной программы ребята будут изучать беспилотные авиационные системы. Планируем экскурсии, мастер-классы, беседы со специалистами «ОДК-Сатурн», преподавателями РГАТУ, — рассказывает директор школы Юлия Демидова.

Так как флагманом проекта инженерных классов является Московский авиационный институт, возможно, в будущем рыбинские выпускники смогут поступать в университет на льготных условиях.

При этом РГАТУ уже поддерживает перспективных учеников. Так, выпускники школы, работавшие над инженерными проектами под кураторством преподавателей РГАТУ, и в итоге поступившие в наш вуз, получают дополнительно пять тысяч рублей к стипендии.

Профориентационная работа начинается еще в начальных классах, в рамках традиционного «Фестиваля проектов».

— Это важно. Когда у меня спрашивают, как в городе будет решаться кадровая проблема, всегда говорю — чтобы помочь человеку определиться с будущей профессией, его надо сопровождать со школы. Поддерживая интерес, предлагая задания, показывая наглядные примеры, — говорит замглавы Рыбинска по соцполитике Лариса Сорокина. — Инженер – человек, идущий впереди, умеющий принимать решения, ставящий перед собой высокие задачи. Рыбинск – город промышленный, город с широким спектром самых различных производств, где инженеры крайне востребованы. Я желаю всем, кто в этом году начинает учебу в профильных классах, успехов, не боятся конкуренции и действовать с расчетом на свое будущее.

Планируется, что в следующем году инженерные классы появятся в гимназии № 8 и лицее № 2.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Зеро 14:41 | 15 августа 2022

Эти инжэнерные классы они чтобы что? Чтобы потом на зарплату 23 тысячи пойти инженером-конструктором на завод?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме