Главное Темы 13 августа 2022

Скромный зодчий

Как городской архитектор Петр Уткин определил облик Рыбинска сер. XIX века

Почти 40 лет главным архитектором Рыбинска служил Петр Уткин. По его проектам возвели Крестовоздвиженскую колокольню и лютеранскую кирху, множество купеческих домов и мелких мещанских построек, флигелей и дворовых служб.

Дом на ул. Румянцевской, где жил Уткин с семьей

Кто строил Рыбинск?

Зодчих купеческого Рыбинска делят на три группы: местные, ярославцы, столичные звезды. Общественные здания Рыбинска часто возводили по проектам Авраама Мельникова, Карла Рахау, Виктора Шретера, Михаила Щурупова. Личные апартаменты рыбинская элита строила согласно чертежам петербургского архитектора Карла Росси. Крупные работы в Рыбинске выполняли ярославцы Петр Паньков, Григорий Саренко, Николай Лермонтов.

Много трудились и рыбинские авторы, постоянно жившие в городе. Имена зодчих хранят документы местных архивов. Василий Озерецковский трудился в последней трети XIX века, Александр Медведев – в нач. XX века. Петр Уткин среди них – архитектурный долгожитель. Главным архитектором Рыбинска он проработал до самой смерти, с 1840 по 1879 год.

Во второй трети XIX века в Рыбинске начинает интенсивно разворачиваться каменное строительство. Город переживает строительный подъем. Постепенно складывается стиль «купеческого классицизма»: массивные здания, обилие горизонтальных линий, пристрастие к лепному декору.

Без присмотра профессионала этот процесс оставлять нельзя. В 1936 году город обретает главного архитектора. Важность этого события поясняет архитектор Наталья Гончарова в книге «Рыбинск. Градостроительство и архитектура»: «Сколько трудностей было связано с реализацией проектов городской застройки без надзора профессионала!»

Первым рыбинским архитектором стал самоучка Василий Житков, ставленник губернатора Полторацкого. Но рыбинцы решают вырастить архитектора в своих рядах. И отправляют на учебу талантливого мещанского сына Петра Уткина, окончившего уездное училище.

Обучался будущий зодчий у Петра Панькова, действующего архитектора Ярославской губернии. После экзамена в Петербургской академии художеств Уткин получил звание художника «за проект губернаторского дома» и стал городским архитектором.

Дом с мезонином, чертеж Петра Уткина / Зачеремушье, план Петра Уткина

Начал с хлебной биржи

Портфолио Петра Уткина полно гражданских построек, общественных зданий. Отлично сохранился Дом Печати, возведенный по его проекту. До революции здесь размещалось Общественное управление, иными словами, городская администрация.

В Зачеремушье Уткин спланировал торговые ярмарочные ряды, которые позже стали мастерскими речного училища.

Спроектировал он и пожарную часть на углу Стоялой и театральной площади. К уже существующей полицейской части с пожарной каланчой пристроили двухэтажные каменные казармы, а во дворе возвели конюшню и навес для инструментов пожарного депо.

Один из первых значимых проектов вчерашнего выпускника – перестройка Биржи, которую мы сегодня называем Лоцманская. Судьба ее сразу не задалась – здание, возведенное в 1811 году, тогда же и пострадало в большом пожаре, охватившем центр Рыбинска. Биржу перестроили уже в 1814-м, но постоянно приходилось реконструировать, укреплять, косметически ремонтировать – слабый берег норовил съехать в Волгу.

Из-за постоянных переделок купцы 30 лет не могли привыкнуть к Бирже, а сделки вершили по старинке: на площади, в гостинице, в лавке. Чтобы привлечь внимание коммерсантов, Биржу торжественно открывают в 1842 году. И 25-летний Петр Уткин, едва вступив в должность, обследует здание Биржи. «Под залом Биржевого комитета накаты снизу сопрели и приходят в гнилость. На стенах и в углах есть трещины. В крыше видна течь. В стенах подвала внизу кирпичи сопрели и вывалились», — пишет он в отчете. Зодчий составляет планы Биржи, ее фасады и разрезы для исправления здания. После его переделки Биржа простояла еще полвека – после чего ее капитально перестроили.

Крестовоздвиженская церковь / План Крестовоздвиженской церкви

От колокольни до флигеля

Самые яркие детища Уткина – здания религиозного назначения, ныне уже утраченные. По его проекту выстроили лютеранскую кирху на ул. Пушкинской. Проектировал он и Крестовоздвиженскую колокольню, третью доминанту Рыбинска после колокольни Спасо-Преображенского собора и Казанской церкви.

«Принципы построения ансамбля города требовали фланкирующих (обрамляющих — прим. ред.) доминант — для создания полноценной композиции», — пишет Наталья Гончарова.

Доминанты строили с большим временным разбегом: Спасо-Преображенская колокольня, возведенная в 1804 году, долго оставалась в одиночестве. Казанскую колокольню построили в 1822 году, Крестовоздвиженскую колокольню – лишь в 1860 году. На четырехъярусной постройке звонили в девять колоколов – самый большой колокол весил около 9 тонн.

— Для будущей Крестовоздвиженской колокольни на углу ул. Крестовая и ул. Петровская (ул. Кирова) открыли новую городскую площадь. Постройка стала доминантой верхней части города, дополнив волжскую панораму Рыбинска, — пишет краевед Александр Михайлов в книге  «Мой Рыбинск.Улица Крестовая».

И этим величественным строением Петр Уткин уже вписал себя в рыбинскую историю. Но городскому зодчему приходилось выполнять массу рутинной работы. «Чертеж на построение 70 столбов», «план второго этажа флигеля», «деревянная кордегардия» (помещение для караула) – за 40 лет Уткин начертил для земляков сотни планов.

Именно в «уткинский» период город значительно прирастал территорией, отмечает Наталья Гончарова: «Рыбинск в 1842-45 годах покупал большие участки земли. А застройку новых территорий контролировал скромный городской зодчий. Он дотошно составлял планы каждого небольшого участка со всеми его строениями».

В музее-заповеднике и рыбинском архиве хранят множество чертежей руки Уткина. Он проектировал и основательные купеческие усадьбы, и флигельки во дворах, и прозаичные мещанские домики в три окна. Да, деревянные избы в Рыбинске строили не абы как, а по проекту городского архитектора. И даже на окраине города. В районе сегодняшней пл. Дерунова Крестовая шла в сторону Петербургского тракта. И внешнему облику домов в этом районе придавали немалое значение.

Так, на месте сегодняшнего «Книжного мира» в 1872-75 годах по проектам Уткина строят два деревянных дома на каменном фундаменте в четыре окна. А напротив сегодняшней гостиницы «Рыбинск» по его чертежам возводят деревянный двухэтажный дом, который сохранялся до 1960-х годов.

Кстати, свой дом зодчий тоже спроектировал деревянным. Здание и сейчас сохранилось, правда, в плохом состоянии, на углу ул. Герцена и Румянцевской. Архитектор Наталья Гончарова пишет: «Для себя Петр Афанасьевич спроектировал лишь скромный деревянный особнячок с полукруглым окошком в мансарде». Здесь архитектор жил со своей огромной семьей: Анна Николаевна, дочь ярославского казначея Княжнина, родила ему 10 детей.

Дом на ул. Гоголя, спроектированный Петром Уткиным

Стиль Уткина

Сегодня рыбинские исследователи говорят о стиле Уткина в городской архитектуре. Как пример здание на углу Крестовой и Гоголя (ранее ул. Кузнецкая), сейчас здесь магазин косметики. Краевед Александр Михайлов пишет:

— В облике здания угадываются характерные для работ Уткина черты: мотив с прямоугольными нишами в межоконном пространстве. Окна объединены полукруглыми арками, образующими аркаду, которая идет по фасаду над оконным пространством. Ниши между окнами Уткин использовал и в деревянном зодчестве.

Далеко от позднего классицизма почерк Уткина не отходит, пишет Наталья Гончарова:

— Даже в конце жизни он редко и осторожно отклонялся от суховатых дробных форм позднего классицизма. Хотя в 1850-е годы в почерке и появляются элементы эклектики, «ренессансные» и «византийские» детали. Это сделало работы Уткина прекрасной фоновой застройкой для ампирных зданий, до конца XIX века законсервировав классицистический характер архитектурного облика Рыбинска.

Рыбинцы ценили своего архитектора – за заслуги перед городом Уткину присвоили звание потомственного почетного гражданина. В преклонном возрасте он скончался от чахотки, не успев сделать накоплений, оставив семью без денег. Управа назначила его вдове и детям пенсию – 128 рублей.

Лютеранская кирха в Рыбинске

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме