Главное новости 15 августа 2022

Рыбинск – литературный город России

Почетный статус присвоил Рыбинску Союз писателей России

Представители организации из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Устюга, Череповца, Ярославля посетили Рыбинск, встретились с главой Дмитрием Рудаковым и пообщались с местными коллегами по перу.

Сначала — историческое фото на крыльце администрации под синим флагом «Литературный город России». Этого события рыбинские писатели ждали целых два года. Почетное звание вручается за заслуги в деле сохранения литературного наследия, пропаганды художественного слова и классических традиций в русской литературе. При этом существует целый ряд условий. Учитывалось уникальное литературное прошлое Рыбинска и его активное настоящее, наличие литературного объединения при Союзе писателей России, организация ежегодного масштабного мероприятия, издание альманаха и взаимодействие с властями.

Все это у Рыбинска есть. Четыре года назад появился Совет молодых литераторов, которые сплотились в ЛИТО «Солнечный круг», сейчас в нем 40 участников, многие собирают призовые места на крупных фестивалях и конкурсах, издают сборники стихов, создаются электронный журнал «Причал» и альманах. А этим летом в Рыбинске с размахом прошел первый Ошанинский фестиваль, посвященный 110-летию поэта. Мероприятие вошло в содружество литературных фестивалей России, и именно после него имя Рыбинска зазвучало на всю страну.

Генеральный директор Союза писателей России, действительный член Академии Российской словесности Василий Дворцов, вручая Дмитрию Рудакову диплом о подтверждении статуса и памятный вымпел, подчеркнул – в Рыбинске очень талантливая и активная молодежь, уважающая традиции и историческое имя города.

— Она хочет, чтобы родина была сильной, умной, процветающей. Впереди – большие перспективы. Это дорогая награда, награда большой ответственности, — сказал он.

В администрации к рыбинским авторам относятся с вниманием и обещают поддерживать их и дальше.

— Мы гордимся именами земляков-литераторов – Ошаниным, Якушевым, Кублановским, Раповым, Хомытовым, растет плеяда молодых авторов. Слежу за их творчеством, слушаю стихи. Особенно впечатлила поэзия Екатерины Анучиной, — говорит глава Рыбинска.

Дмитрий Рудаков уже дал распоряжение учесть при планировании бюджета на следующий год поддержку писателей, пообещал глава и решить вопрос с помещением для Совета молодых литераторов.

— Это только первые шаги, которые я поручил проработать своему заместителю по молодежной политике. Дальше мы посмотрим, что важного и интересного можно делать в течение года, чтобы поддерживать и отстаивать звание литературного города, — рассказал Рудаков.

Председатель Совета молодых литераторов Александр Рыжков считает, что литературный статус в первую очередь положительно скажется на имидже города, от этого выиграет и пишущая молодежь:

— Статус литературного города сыграет важную роль при рассмотрении заявок на крупные гранты в области культуры, суммы которых доходят до 250 млн рублей, а авторам позволит рассчитывать на публикацию в серьезных литературных журналах. Кроме того Рыбинск удачно расположен между Санкт-Петербургом и Москвой, как литературная столица на Волге. С Москвой мы будем тесно сотрудничать. Например, для литературного музея, который мы планируем создать в Рыбинске, нам уже пообещали наполнение.

Еще одним событием, собравшим литераторов на рыбинской земле, стало выездное заседание секретариата Союза писателей России. На нем обсудили реализацию проекта «По руслам великих рек России», который рассчитан на три года. И стартует он из Рыбинска.

По словам председателя ярославского отделения Союза писателей России Мамеда Халилова, в ходе проекта будут созданы документальные фильмы, художественные произведения и краеведческая литература. В условиях международной изоляции России это поможет объединить культурную ткань страны через описания и историческую общность судеб ее народов.

 

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме