Темы 19 августа 2022

Дикий пляж

Обсуждаем перспективы развития пляжного спорта в Рыбинске

Который год подряд в Рыбинске стоит жаркое лето. И активным горожанам уже недостаточно лежать на песке в позе звезды. Все чаще рыбинцы приходят на пляж с мячом, ракетками для бадминтона и играют, отлично проводя время.

Есть и те, кто профессионально занимается пляжными видами спорта. Мы пообщались с самбистами, теннисистами, волейболистами. И узнали, чего им не хватает сегодня: куда Рыбинску стремиться, на кого равняться в развитии пляжного спорта.

Пока претензий у атлетов к рыбинским пляжам хватает. Здесь нет туалетов, урн, мест для хранения инвентаря, зато есть осколки стекла в песке и загорающие посреди площадки горожане.

фото — группа ВК «Волейбол Рыбинск»

Стекло в пятке

Особенно непросто приходится воспитанникам спортшколы «Олимп», где тренер Наталья Степанова воспитывает сильнейших волейболисток региона: так, в мае ее подопечная Виктория Карачун взяла бронзу на первенстве ЦФО, а в июне – золото на первенстве области. Из Мариевки Степанова с детьми едет на Заволжский пляж, где проходят их тренировки и турниры.

— Каждый день навьючиваю на себя мячи, ленты для обозначения границ поля. Беру сетку, ведь на пляже ее не оставишь – профессиональная стоит от 25 тысяч рублей. Беру детей, и мы едем за Волгу, — рассказывает Наталья Степанова, тренер спортшколы № 3.

Здесь в землю вкопаны три пары металлических столбов – значит, готовы три площадки, где в пляжный волейбол играют парами. Юные спортсменки сами чистят песок от осколков стекла. И да, у них бывали случаи с распоротыми ступнями.

— Дальше вступаешь в диалог с горожанами, просишь отдыхающих покинуть площадку, часто нарываясь на грубость. Бывает, люди отходят недалеко, оставаясь в зоне прилета мяча. Словом, тратишь силы и время, — продолжает Наталья.

Инфраструктура у главного рыбинского пляжа отсутствует. А ведь именно здесь проходят турниры, куда приезжают гости из Ярославля, Данилова, Череповца, Москвы и Подмосковья. Так, в июне состоялся традиционный Кубок главы Рыбинска, где приняли участие полсотни девушек 12-14 лет.

— В жару спортсмен обязан много пить. И сразу два вопроса: где туалет и куда выбросить пустой пластик. Переодеваться девочкам-подросткам приходится в кустах. Перед гостями из других городов неловко, — говорит наставница.

Наталья Степанова и ее подопечные

Как в других волжских городах?

А ведь сам по себе пляж в Заволжье неплох, говорят спортсмены и любители активности. Просто нужно его немного модернизировать. «Очень мягкий песок, приятно ноге, удобно падать. Сравнить с Ярославлем – там много камней на пляже, это чревато травмами», — говорят рыбинцы.

Вечерами сюда стекаются любители волейбола, вышедшие из спортшкол, – их в Рыбинске сотни, играют до позднего вечера, не раз за лето сами устраивают турниры.

— Желающих очень много, даже ждем очереди – ведь играем по двое, а не большой командой, как в зале. Мечтаем, что на пляже увеличат число площадок с трех хотя бы до пяти. Всего-то вкопать еще две пары столбов и немного убрать свисающие ветви деревьев, — предлагают любители пляжного волейбола.

Рвутся на рыбинский пляж и пляжные теннисисты – но пока не видят приспособленных для них территорий.

— Другое дело – Самара. Здесь пляж огромный, широкий, протяженностью километров пять. Он очень чистый: каждый вечер по песку, очищая его, проезжает машина, проходят коммунальщики. Постоянно патрулирует полиция – с бутылками на пляж заходить нельзя, — рассказывает Алексей Лукин, тренер по пляжному теннису СК «Звезда». – И главное, пляж очень живой, востребованный. Много столбов для сеток, футбольных ворот. Душ, туалет, кабинки для переодевания – все бесплатное. Прямо на песке детские городки для малышей, палатки с водой, мороженым, смузи. А в Рыбинске набережная не работает – просто деревья стоят.

Самара, чемпионат России по пляжному теннису. Пляж здесь ровный и широкий, за ним постоянно ухаживают. 

К слову, на «Звезде» для пляжного спорта есть все условия: открытые и крытые площадки, и даже зимний корт, где так приятно побегать по теплому песку, когда за окном воет вьюга. Здесь есть и вся инфраструктура, которой так не хватает на бесплатном пляже. Поэтому, несмотря на платность услуг, на корты «Звезды» большая очередь.

Мечта о грузовиках песка

У профессиональных спортсменов есть и другой выход – песчаные площадки у спорткомплексов. Атлеты могут уйти с общественного пляжа, от реки, закрыться за забором. И песок чище, и инвентарь целее. Ведь с Заволжского пляжа не раз воровали стойки, чтобы сдать в металлолом.

Оказывается, у «Олимпа» была своя площадка, но ее обновили резиновым покрытием, которое не подходит волейболистам. «Упадешь – колени сразу вдрызг», — поясняет Наталья. И теперь тренер мечтает о шести грузовиках песка. Педагоги СШ № 3 готовы сами копать котлован и делать дренаж – лишь бы был песок.

Проще в плане доступности тренерам СШ «Переборец» и «Металлист» — их площадки с песком расположены рядом со спорткомплексами.

— 10 лет назад мы своими силами создали площадку: выкопали котлован, засыпали песком, — рассказывает директор «Переборца» Григорий Кузнецов. — Все лето наша площадка активно функционирует: тренировки, турниры. Она открыта для всех желающих, часто рыбинцы идут на пляж мимо – заходят и играют.

На песке «Металлиста» в Волжском тренируются не только волейболисты, но и самбисты. А в июле на местной площадке провели два дня первого всероссийского турнира по пляжному самбо. Третий состоялся на пляже Петровского парка.

И туда – прямо как в мечтах Натальи Степановой – пришлось завезти песок.

Рыбинск: пляжное самбо у Петровского парка

— Для турнира такого уровня привезли на пляж два КамАЗа речного просеянного песка – чтобы не было травм, увечий, чтобы быть уверенными, что все пройдет хорошо, — рассказывает Александр Кербунов, старший инструктор-методист спортшколы «Металлист». – Перед засыпкой песка еще и трамбовали площадку трактором – для плотности и ровности. Такие вложения – заслуга местного муниципального депутата Марины Степановой.

Получается, на реальный рыбинский пляж самбисты не придут, турнир не устроят. Хотя вскоре все может измениться. При планировании территории за ДС «Полет», где сейчас идет берегоукрепление, предусмотрели и зоны для спорта.

— По плану здесь предусмотрены причал для судов, спуск для спортивных яхт и лодок. Зона для пляжного тенниса и волейбола. Спортплощадка для тренировок и турниров, — говорит Александр Кормилицын, замдиректора департамента спорта Рыбинска. — И, возможно, очередной всероссийский турнир по пляжному самбо или теннису пройдет именно здесь.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме