новости 23 августа 2022

Сообщника Тесака из Рыбинска будут судить по делу об убийстве 12 человек

По мотивам национальной ненависти

Как сообщает ТАСС, в декабре 2020 года в Москве, Сочи и Тюмени задержали шестерых предполагаемых соучастников Максима Марцинкевича, известного как Тесак. По версии следствия, националисты причастны к серии убийств граждан Центральной Азии, совершенных в начале 2000-х годов. Среди задержанных — уроженец Рыбинска Семен Токмаков, бывший лидер националистической организации «Русская цель».

Все задержанные стали обвиняемыми на основании показаний Марцинкевича, которые он дал в челябинском СИЗО. В середине сентября 2021 года Тесака обнаружили мертвым в одиночной камере.

По версии следователей, 19 лет назад Тесак и компания расчленили двух мигрантов на даче родителей Марцинкевича. Через несколько лет убили еще двух, сняли это на камеру и выложили в интернет. Скины нападали на улицах, отрезали жертве голову, а потом подбрасывали в общественных местах. Об этом пишет Мэш. Предполагается, что всего убийств было двенадцать. Однако эксперты смогли опознать только одну жертву — уроженца Дагестана.

При задержании в 2020 году Семен Токмаков оказал вооруженное сопротивление сотрудникам ФСБ. Но потом, как пишут РИА Новости, стал сотрудничать со следствием и дал показания по убийству в декабре 2003 года двух лиц неславянского происхождения в Москве.

Расследование завершено. В сентябре состоится первое судебное заседание. Предполагаемые подельники Тесака будут ходатайствовать о рассмотрении дела судом присяжных.

Фото: АГН «Москва»

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме