Темы 25 августа 2022

«Легче пережить реакцию на прививку, чем саму болезнь»

Ветрянка, желтуха, вирусный менингит, клещевой энцефалит, ротавирус — от этих серьезных заболеваний детей может уберечь вакцинация. Прививки от них не входят в «обязательный» национальный календарь, тем не менее, они в календаре по эпидемическим показаниям. О том, как проводится иммунизация, кто находится в группе риска, беседуем с главным педиатром Рыбинска, врачом с 36-летним стажем Светланой Конониной

— Светлана Вениаминовна, зачем нужны дополнительные прививки?

— Что бы ни говорили антипрививочники, вакцинация по-прежнему остается самой надежной и эффективной защитой от опасных инфекций. Таково мнение официальной медицины. Только благодаря вакцинопрофилактике человечество смогло победить натуральную оспу, полиомиелит, у нас значительно снизилась заболеваемость дифтерией, коклюшем, корью, краснухой, паротитом – список можно продолжать. Но стоит только немного ослабить усилия по охвату населения прививками – и болезни возвращаются. Вспомним хотя бы недавнюю вспышку кори в Европе. Одна из причин – отказ от вакцинации.

— Но раз эти заболевания такие опасные, а прививки такие важные, почему они не входят в национальный календарь?

— Очень сложно на законодательном уровне продвинуть что-то новое в сфере здравоохранения. Иногда на это уходят годы. Но каждый раз на ежегодной ассамблее «Защищенное поколение» врачами, иммунологами, представителями Минздрава обсуждаются вопросы совершенствования нацкалендаря. За последние несколько лет удалось включить вакцины от гемофильной инфекции и пневмококка.

— Многие родители не воспринимают всерьез прививки от ветрянки. Считается, что болезнь легко переносится детьми, и бояться ее не стоит. Некоторые даже устраивают «ветряночные вечеринки», чтобы ребенок заразился в раннем детстве. Вы согласны с таким подходом?

— Дети в большинстве своем действительно довольно легко переносят ветряную оспу. Однако она, как и другие вирусные инфекции, чревата осложнениями. Одно из самых суровых – ветряночный энцефалит. Кроме того, у людей, переболевших ветрянкой, вирус-возбудитель навсегда остается в организме и в течение жизни может давать о себе знать, например, в виде опоясывающего лишая самых разных локализаций.

Всего этого можно избежать, пройдя вакцинацию. Мы видим, что она работает. Как правило, детей от ветрянки мы прививаем перед поступлением в детский сад. В прошлом году вакцина не поступила, и мы это почувствовали: то тут, то там в садах начались вспышки ветрянки.

— Ротавирус – еще одно неприятное заболевание, которое считается «несерьезным».

— Между тем это самая частая причина смертности детей до пяти лет в мире. Это распространенная кишечная инфекция, ее проявления – рвота, понос, высокая температура, но главное ее коварство – в обезвоживании детского организма. Заставить маленьких детей пить воду при этом бывает очень сложно. Такое состояние часто заканчивается госпитализацией.

Чтобы противостоять ротавирусу, придумана вакцина «Ротатек». Единственный ее недостаток — это очень короткий период вакцинации: с шестой недели жизни ребенка по 32-ю неделю. Если до шести месяцев вы не успели поставить первую прививку (а прививают от ротавируса в три этапа), увы, поезд ушел.

— А есть ли риск заразиться в наше время желтухой? Казалось бы, это болезнь неразвитых стран, где жарко, проблемы с водой и канализацией.

— Гепатит А – действительно редкое заболевание среди детей в Рыбинске. Однако в группу риска попадают путешественники, которые выезжают за пределы региона или страны. Вы когда-нибудь задавались вопросом, кто готовит вам еду на курорте в Египте или в каких условиях был сделан гранатовый сок где-нибудь в горном ауле? Грязные руки, плохо вымытые фрукты, необследованный персонал – все это факторы заражения.

Между тем желтуха – острое инфекционное заболевание печени, и проблемы со здоровьем могут остаться на всю жизнь. В Рыбинске есть вакцины от гепатита А для детей с трех лет. Схема вакцинации включает два этапа, вторую прививку ставят спустя полгода.

— Иммунологи в последнее время говорят об актуальности прививки от менингококка. По прогнозам ученых, не за горами очередная эпидемия этой инфекции. Так ли реальна угроза?

— Заболевание серьезное, жизнеугрожающее, особенно для детей первого года жизни. Менингит – это всегда тяжелое состояние, почти всегда – реанимация. Заболевание развивается стремительно – высокая температура, сильная головная боль, лихорадка, рвота, боли в животе, сыпь, судороги. Последствия после перенесенной болезни могут сохраняться на протяжении всей жизни.

К счастью, мы можем защитить детей, привив их. Иммунизацию мы проводим препаратом «Менактра», который работает против четырех типов менингококковой инфекции. Эта вакцина в Рыбинске в наличии.

— Есть болезни, по отношению к которым понятие «коллективный иммунитет» неактуально – те, которые передаются не от человека к человеку. Например, клещевой энцефалит. Вакцина от него существует. Но можно ли прививать детей?

— Можно и нужно. Рыбинский район относится к эндемичным. Проще говоря, у нас много клещей, и среди них много зараженных самыми разными инфекциями, на слуху у нас – боррелиоз и клещевой энцефалит.

И если от боррелиоза вакцины нет, то от клещевого энцефалита мы защититься можем. Это важно. Клещевой энцефалит никогда не проходит бесследно. Последствия болезни проявляются в виде парезов, параличей, люди теряют способность говорить, глотать, но самое страшное, конечно, летальный исход.

Мы прививаем детей с одного года. Курс состоит из трех этапов с разными интервалами в зависимости от вакцины. Есть и ускоренный вариант – можно успеть за месяц. Например, если ребенок собирается в палаточный лагерь.

Прививаться от клещевого энцефалита можно круглый год. Но логично это делать заранее, чтобы к сезону активности клещей (а это апрель-июнь) успел выработаться иммунитет. Считается, что даже после двух вакцинаций защита составляет почти 90%.

Можно привиться уже сейчас или осенью, когда начнется ежегодная прививочная кампания от гриппа. Это еще одна прививка, которую не стоит игнорировать. На своем опыте мы заметили, что привитые от гриппа дети меньше болеют не только гриппом, но и ОРВИ.

— Кстати, об эффективности вакцин. Один из аргументов противников иммунизации – привитые дети тоже болеют. В качестве примера любят приводить коклюш.

— Да, привитые тоже болеют. Но заражаются гораздо реже, и само заболевание протекает в более легкой форме. Это уже доказанный факт.

Что касается коклюша, то это заболевание, от которого в рамках национального прививочного календаря в последний раз дети прививаются в полтора года. Вакцина защищает от коклюша примерно на пять лет. А дальше иммунитет теряет напряженность. В своей лечебной практике мы выявляем много случаев коклюша у школьников. И если у взрослых он может проявляться просто как длительный кашель, то у детей это мучительный, надсадный кашель, часто по ночам.

Вот почему мы рекомендуем обязательно привиться всем будущим первоклассникам. Даже тем, кто в раннем детстве уже был привит вакциной с коклюшным компонентом (АКДС, Пентаксим). Сейчас в Рыбинске мы ставим комплексную вакцину «Адасель». Это инактивированная, бесклеточная вакцина, которая не вызывает неприятных реакций и, помимо коклюша, защищает от дифтерии и столбняка.

— Кстати, о реакциях. У одних детей после прививки поднимается температура, у других появляется отек в месте укола, у третьих – аллергия. Именно такие побочные явления зачастую становятся причиной родительского отказа – мол, зачем лишний раз мучить малыша.

— «Побочные явления» – в данном случае это определение не корректно. Существуют допустимые реакции после введения препарата – это все, что вы перечислили. Такие проявления нельзя считать патологией, это нормальная реакция организма. Я часто предлагаю родителям поразмышлять, прежде чем отказываться от вакцинации ребенка, что лежит на разных чашах весов: один день с температурой или целая неделя, небольшой отек и покраснение или риск летального исхода? Очевидно, что легче пережить прививку, чем саму болезнь. И ребенок, привитый от той или иной болезни, никогда от нее не умрет.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
житель Рыбинска 11:17 | 25 августа 2022

Почему запрещена статистика смертельных случаев от ковида ?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме