Темы 4 сентября 2022

Как помогает «Семья»

Благородное дело бывает очень трудным. Рассказываем о центре помощи малоимущим в Рыбинске

Помощь малообеспеченным и многодетным семьям – дело нужное и важное, но сложное, считает руководитель АНО «Семья» Наталья Дубровская. Сейчас она в одиночку руководит центром помощи, где многодетные и малообеспеченные семьи могут взять вещи и игрушки. У Дубровской накопился большой долг по коммуналке за помещение, она не знает, сможет ли продолжать дальше в одиночку заниматься благотворительностью.

Вещей много, денег мало

Обычная пятиэтажка по улице Сельскохозяйственной, 22. Здесь, на первом этаже, в просторном помещении находится центр помощи многодетным и малоимущим «Семья». Внутри старенькие столы и стеллажи с неновыми взрослыми и детскими вещами, обувью, игрушками. Возле стен стоят видавшие виды, но еще крепкие коляски, санки, попадается даже бытовая техника. Раньше здесь находился клуб молодежного центра «Максимум», сейчас нуждающиеся могут взять вещи.

Руководит центром мать четверых детей Наталья Дубровская. Несколько лет назад она присоединилась к первым основателям центра, а спустя время осталась заниматься всем в одиночку. Сейчас ей помогает только престарелая мама.

— Это очень непросто, я несколько раз подумывала все бросить, но не могу. Не могу, потому что работа центра налажена, людям он нужен. «Семья» – организация некоммерческая, благотворительная. Сюда на постоянной основе ходят несколько сотен человек. Но для того чтобы оказывать помощь нуждающимся, нужны деньги. А их катастрофически не хватает, — рассказывает Наталья.

Постоянные посетители центра помощи ежемесячно платят взнос в размере 350 рублей за возможность брать вещи в неограниченном количестве, приводить детей на мастер-классы, которые иногда устраивает руководитель. Собранные средства полностью идут на оплату «Газели» и коммунальных услуг.

— Машина нужна, чтобы привезти из Москвы очередную партию одежды. Так сложилось, что именно столичные жители жертвуют много хороших вещей и делают это безвозмездно. Там организовано несколько пунктов, куда люди приносят куртки, платья, сапоги, туфли, где их потом забирают водители и везут в регионы, в центры, подобные нашему. Главное «но» – машина стоит денег. И немалых, раз в месяц за одну поездку водителю надо заплатить минимум 11 тысяч рублей, — рассказывает Наталья.

Другая статья расходов – коммуналка. Центр располагается в большом удобном помещении площадью 120 квадратных метров, за которое надо ежемесячно платить. Изначально оплата коммунальных услуг не превышала 8 тысяч рублей. Поэтому центр и решился перебраться сюда из гораздо меньшего помещения. Но жизнь дорожает, поэтому сейчас в месяц за коммуналку набегает больше 13 тысяч рублей.

— Платить мне нечем, — говорит руководитель. — У меня на все про все – только взносы. А их даже при хорошем раскладе не хватает. У центра только за отопление накопился долг 40 тысяч рублей. Что будет зимой – не знаю.

Наталья не скрывает, что хотела бы найти спонсора, который бы помог оплачивать текущие расходы, но пока приходится рассчитывать только на собственные ресурсы.

Помоги себе сам?

Если дебет с кредитом не сходятся, то действительно хоть закрывайся. Но как быть с людьми, которые привыкли и ходят в центр?

— Это у нас тут только по вечерам затишье, а так за день приходит около 30 человек. В полдень, когда открываются двери центра, меня, простите, чуть ли не с дверьми выносят. Люди заранее занимают очередь, ждут открытия, обсуждают свежие фотографии новых вещей в соцсетях, вплоть до того, что распределяют между собой – это я возьму, а вот это мне оставьте, — говорит Наталья.

Вещи нужны, ведь у многих просто не хватает денег, чтобы купить все необходимое, у некоторых в семьях по пять-шесть детей. А помимо одежды и обуви, здесь можно порой и бытовую технику в рабочем состоянии найти – чайники, телевизоры. Иногда привозят качественное детское питание, которое также идет нарасхват. Баночки с сухими молочными смесями разбирают очень быстро. Стоят они дорого, а хватает их буквально на неделю.

А еще людям нужно место, куда можно прийти и просто пообщаться с родителями, находящимися в одинаковых жизненных условиях, почувствовать, что ты не один.

Несмотря на очевидные сложности, Дубровская вместе с единомышленниками старается, чтобы центр продолжал работать, чтобы здесь были хорошие вещи, книжки, игрушки.

— Недавно у нас в соцсетях стартовала акция «Соберем детей в школу». Подобные сборы проводятся перед всеми значимыми праздниками. Только парадокс в том, что помогают наши же посетители – те самые многодетные мамы, малоимущие. Кто 100 рублей переведет, кто 200. Одна девушка 1000 рублей пожертвовала, а у нее двое детей, которых она одна воспитывает. Она же порой подкидывает денег на оплату коммуналки. Мне даже неудобно деньги у нее брать, — рассказывает Наталья.

Она не понаслышке знает, что многие общественные организации получают президентские гранты на развитие. Наталья тоже хотела бы подать заявку, попытаться получить деньги.

— Но пока не решила, на что нужны деньги в первую очередь. Обновить оборудование, попросить денег на новые стеллажи вместо старых, сделанных собственными руками? Или сделать упор на организацию детского досуга? Хочется развиваться, но голова болит об одном – где достать денег на оплату текущих расходов, — делится грустными мыслями Наталья.

Она надеется, что в Рыбинске найдутся неравнодушные жители, которые помогут «Семье» выжить.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
житель Рыбинска 19:56 | 4 сентября 2022

Секонд -хенд нуждается в помощи!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме