Главное новости 6 сентября 2022

«Лица ушедшей Россiи» в Рыбинске

Выставка дореволюционных фотопортретов в музее-заповеднике

Новая выставка откроется в Мучном гостином дворе 30 сентября. На ней будут представлены уникальные фотографии — портреты конца XIX – начала XX веков из частной коллекции нашего земляка Александра Красоткина, которую он кропотливо собирал в течение 15 лет.

— Эти фотографии свидетельствуют об образце художественного вкуса и о высокой фотографической культуре того времени, отмечает куратор выставки Любовь Красавина.

Сам коллекционер — личность примечательная и многогранная. Александр Красоткин — фотохудожник, журналист, поэт, исследователь, собиратель русской исторической фотографии. Он родился в 1970 году в Рыбинске. Обучался в Военном институте иностранных языков (ВИИЯ), Пекинском институте иностранных языков (КНР), а после проходил офицерскую службу на Тихоокеанском флоте (Владивосток). В 1998 году закончил Калифорнийский государственный университет (Хейвард), получив степень MBA (финансы). Работал в ведущих российских и зарубежных банках и инвестиционных компаниях.

— Он автор более ста стихотворений, а также статей по вопросам истории русской поэзии. На стихи автора отечественными композиторами написаны несколько романсов и песен. Является последовательным сторонником возвращения в русское правописание дореформенной орфографии. А с 1999 года занимается художественной фотографией. Неоднократно участвовал в фотографических выставках и публиковался в периодических изданиях («Фома», «Лоза» и другие). Работы автора хранятся в музеях и частных коллекциях в России и за рубежом. Отличительной чертой творчества является частое соединение фотографии с художественной прозой и поэзией, — рассказывают в музее-заповеднике.

 

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме