новости 8 сентября 2022

«Задача региона — всеми силами помогать промышленности»

8 сентября врио губернатора Михаил Евраев в рамках рабочей поездки побывал на Рыбинском заводе приборостроения. Познакомился с производством, прогулялся по цехам, пообщался с руководством предприятия и рабочим коллективом, ответил на вопросы заводчан.

Людей интересовали вопросы здравоохранения, экологии, проблемы многодетных семей, перспективы ремонта дворов и других городских пространств.

— Многодетные семьи сталкиваются с такой несправедливостью: мы теряем статус многодетных, а вместе с ним и все льготы, когда одному из троих детей исполняется 18 лет. Однако зачастую в этом возрасте дети еще учатся и сами не зарабатывают. Можно ли увеличить этот возраст хотя бы до 23 лет для тех, кто учится на дневном отделении учебных заведений?

— Мы в курсе этой проблемы, уже обсудили ее, и решение принято: будем увеличивать этот возраст.

— На ул. Солнечной, возле Больничного городка  сильно портит жизнь в районе долгострой, так называемый Mirror. Прежде всего, волнует безопасность наших детей. Здание в ужасном состоянии, разбиты все окна, запущена прилегающая территория. Эту многолетнюю проблему можно решить?

— Мы переговорим с собственниками, чтобы они максимально быстро нашли инвестора и продали его. Сейчас все брошенные здания и сооружения в регионе, вне зависимости от того, чья это собственность (частная, федеральная, региональная, муниципальная) мы вносим в специальный реестр. Разрабатывается дорожная карта, где прописываются меры, что с каждым объектом делать. Наша задача – чтобы на территории Ярославской области таких недостроев не осталось.

— Волнует ситуация с поликлиниками – взрослыми и детскими. Приходишь ко врачу по талону в назначенное время, а ждешь по полтора-два часа. Очевидно, что врачей не хватает. В частных медцентрах все услуги предоставляются без проблем, но за деньги. Хотелось бы, чтобы система ОМС реально работала, в государственных поликлиниках увеличилось количество врачей, были доступны узкие специалисты.

— Когда в Ярославль приезжал премьер-министр Михаил Мишустин, мы обсуждали вопрос строительства детской поликлиники в Рыбинске. Сейчас прорабатываем его с министром здравоохранения Михаил Мурашко. Пока решение о финансировании не принято — стоимость объекта серьезная, порядка 2 млрд рублей. Но мы ищем варианты, и думаю, что найдем.

Глава Рыбинска Дмитрий Рудаков подчеркивает — проблема не только в зданиях, но и в кадрах, точнее — в их повсеместном остром дефиците:

— Многие молодые ребята уезжают из Рыбинска, заканчивают вузы и не возвращаются обратно. Особенно болезненно это ощущается в сфере здравоохранения. На уровне города мы стараемся решать проблему целевым обучением. Со студентами заключается договор — получив диплом, они обязаны отработать в лечебном заведении города определенный срок. Иначе им грозят большие штрафные санкции. По пути привлечения молодых специалистов путем заключения целевых договоров в Рыбинске идут горбольницы 1 и 2. Но таких целевых мест в медицинских учебных заведениях явно недостаточно. Хотелось бы увеличить их количество, хотя бы на десяток для каждой больницы.

— Крайне волнует экологическая ситуация в регионе. В частности – вопрос раздельного сбора отходов. У нас в Рыбинске есть группа активистов, которые на добровольных началах организуют акции по приему вторсырья: макулатуры, пластика, металла. Они проходят раз в месяц, и люди вынуждены копить у себя дома эти рассортированные отходы, потом везти их в мешках к месту сбора. Это не очень удобно. Мы считаем, что волонтерская инициатива должна превратиться в централизованный процесс: чтобы баки для разных фракций стояли на каждой контейнерной площадке Рыбинска.

— Вопрос сбора отходов у населения – это отдельная серьезная тема. Сейчас речь идет о модернизации всех контейнерных площадок в регионе – как они должны выглядеть,  как обслуживаться, и как там будет организован раздельный сбор отходов. Вот три направления, которые прорабатываются с «Хартией», нашим регоператором. Мы изучаем опыт Москвы, других крупных городов, и лучшие практики будем применять у нас. Раздельный сбор отходов – это однозначно один из приоритетов. Но не единственный.

Глобальная задача, касающаяся экологической безопасности – рекультивировать все мусорные полигоны, привести их в порядок.

Завершая свой визит на предприятие, Михаил Евраев подчеркнул важность РЗП для региона и его потенциал:

— Нам важно не потерять ни одного предприятия Ярославской области. Я бываю на разных производствах и вижу, что подавляющее большинство компаний региона увеличивают объемы выпуска продукции, ассортимент. Здесь такая же ситуация — на 2023 год запланировано существенное увеличение загрузки. Что это значит для завода? Это рост выручки, а значит, можно будет поднимать людям заработную плату, повысится уровень жизни. Перспективы у завода хорошие.

Врио губернатора отмечает, что регион продолжит «всячески помогать промышленности». Например, в продвижении местных товаров на российском рынке.

— Мы проведем обсуждение с нашими крупнейшими отечественными компаниями, такими как РусГидро, Интер РАО, Россети, чтобы они обратили внимание на продукцию завода, — пообещал Евраев.

 

 

 

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
житель Рыбинска 08:11 | 9 сентября 2022

Дом на ул.Солнечной 53 обещал восстановить Марат Хуснуллин Вице-премьер правительства РФ,был сюжет на 1канале.По строительству поликлиннике тоже предыдущий глава говорил ,что и деньги выделены и участок .Но всё пошло както не так.

Зеро 10:13 | 9 сентября 2022

Очередная предвыборная…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме