новости 12 сентября 2022

Ксения Серова из Рыбинска — победитель конкурса «Успех молодых ярославн»

В номинации «Культура»

В Ярославле подвели итоги конкурса «Успех молодых Ярославн-2022», который проводит Союз женщин России. В этом году в нем приняли участие 70 девушек-лидеров. Все они успешно реализуют социальные проекты в разных областях: образование, здравоохранение, культура, социальный бизнес, экология.

В номинации «Культура» лучшим признан проект жительницы Рыбинска Ксении Серовой «Супергерои среди нас».

Ксения — менеджер по культурно-массовому досугу ОКЦ и член правления Городской общественной организации женщин Рыбинска. Свой социальный проект вместе с единомышленниками она начала развивать в 2019 году. Они стараются создать условия для социализации и интеграции в общество детей и молодежи с инвалидностью, проживающих в Рыбинске и Костроме.

— Участники проекта — это дети и молодежь с инвалидностью от 3 до 30 лет. Каждый из них, несмотря на свой медицинской диагноз, обладает суперспособностями. Кто-то читает стихи, поет, танцует, а кто-то готовит самое вкусное печенье или добивается достижений в спорте, — рассказывает Ксения Серова.

Сотне ребят с ОВЗ «Супергерои» подарили возможность раскрывать свои таланты, общаться и заводить новые контакты, выступать на концертных площадках города и региона. А их родителям помогают учиться лучше понимать своих детей, справляться с негативными эмоциями, ставить цели и искать пути их решения.

За время существования проекта ребята смогли поучаствовать в кулинарных мастер-классах, творческих мастерских, игровых и познавательных программах, праздниках, просмотрах фильмов, поездках и экскурсиях — более чем в 200 мероприятиях.

В перспективе авторы проекта хотят создать волонтерское движение из участников проекта на базе Общественно-культурного центра.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме