Главное новости 12 сентября 2022

Опера приходит в Рыбинск

Оперная прима, профессор московского Института современного искусства Любовь Казарновская выступила в ОКЦ

Поклонникам певица представила свою новую книгу «Моя вкусная опера» и исполнила арии вместе с талантливыми воспитанницами.

Хотя уже много лет Любовь Казарновская живет в Ярославской области, Рыбинск своими концертами балует нечасто. Последний раз она выступала в «Авиаторе» двенадцать лет назад. Певица рассказывает, что тогда город оставил очень приятные впечатления, поразил красотой, традиционностью, сохранившейся аурой 19 века. А за прошедшие годы стал еще лучше.

— Мы погуляли по улочкам центра и не только, много интересного видели. Рыбинск – город, который не должен быть обделен культурными проектами и акциями, — говорит певица.

В частности речь о большом авторском проекте Казарновской «Молодая опера», получившем поддержку Фонда президентских грантов. В июне он стартовал в Ярославле, теперь к нему присоединится и наш город.

Молодые дарования получат шанс заявить о себе и в будущем выступать на большой сцене. Создатели планируют проводить обучающие мастер-классы, круглые столы, дискуссии, давать концерты и спектакли. Первую постановку обещают представить уже в мае 2023 года.

— Проделана огромная работа. Мы подавали заявку вместе со школой имени Собинова. Волжскому региону — Рыбинску, Ярославлю, Костроме, Угличу — не хватает музыкального театра. Хотя таланты есть. Например, баритон Саша Ершов из Тутаева участвовал во всех наших проектах, победил в моем конкурсе в Вятском, а сейчас поступил в московскую консерваторию. Хочу послушать и рыбинских ребят, шанс есть у всех, — говорит Казарновская.

Еще один приятный повод побывать в Рыбинске для звезды мировой оперы – выход ее новой, уже четвертой, книги «Моя вкусная опера». После высокого искусства самое время насладиться высокой кухней.

В книге — множество доступных рецептов любимых блюд известных музыкантов и композиторов – Лучано Паваротти, Россини, Марии Каллас, Ренаты Скотто, Альфредо Крауса и других – соседствуют с личными переживаниями певицы, размышлениями об ушедших эпохах, судьбах великих музыкантов, современном театре.

— Легкий жанр с просветительской ноткой, — так говорит об издании сама Любовь Казарновская. И добавляет: — Вкусными могут быть не только рецепты, но и оперное искусство. В нем сочетается прекрасная музыка, чудесное слово, изумительная драматургия, красивые голоса, возвышенное звучание оркестра. Но вкусно получается только при условии, что все участники процесса – режиссеры, дирижеры, исполнители, декорации, костюмы, свет – совпадают по духу.

Что же по вкусу самой певице?

— В еде я не привередлива, — говорит Любовь. – Мне нравятся разные кухни. Одна моя бабушка — волжанка, вторая – сибирячка, поэтому мясо, пельмени из трех сортов мяса, борщи с удовольствием я раньше ела, сейчас от мяса отказалась, поэтому борщ вегетарианский. Драники люблю. Уважаю итальянскую кухню, спагетти с различными соусами, салаты – можно приготовить на скорую руку, вкусно и очень полезно для певцов, потому что это быстрые углеводы.

Концерт, состоявшийся в Общественно-культурном центре, собрал полный зал народу. Молодые певицы покорили сердца участников встречи, а Любовь Казарновская так «вкусно» рассказывала о музыкальных произведениях, которые звучали со сцены, что аплодисментам и крикам «браво» не было конца.

— Спасибо за чудесный вечер! Уверен, Рыбинск еще не раз услышит прекрасный голос оперной дивы, — говорит, побывав на концерте, глава Рыбинска Дмитрий Рудаков.

Фото Елены Трусовой

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме