Темы 14 сентября 2022

Новая технология

Уроки труда сегодня – это вовсе не указки и табуретки. А микросхемы, робототехника, работа на станке с ЧПУ и 3Д-принтере. Увидели это в школе № 32.

Семиклашки склонились над электронными схемами – по команде лампочка на плате гаснет и загорается. Ранее они сами написали для этой схемы программу на компьютере. И это не модная робототехника в рыбинском «Кванториуме», куда осенью все желающие не могут попасть, — так она популярна. А обычный урок технологии в школе № 32.

Рядом их товарищи работают на компактных станках: из деревянной заготовки вытачивают пасхальное яйцо, чтобы позже раскрасить его на рисовании. В классе тишина – звуков механизмы почти не издают.

— Станки абсолютно безопасны и многофункциональны – на них можно работать с деревом и железом. Такие применяют в судомодельных, авиамодельных кружках. Многие дети сегодня побаиваются советского громоздкого оборудования, но с удовольствием трудятся на этих крошках, — комментирует педагог технологии Алексей Борисов.

Педагог показывает 3Д-принтер – здесь рождаются крепления для школьных жалюзи. Старые сломались, школьники смоделировали и «выращивают» новые из пластика. «Стараемся, чтобы дети создавали вещи, полезные для себя, семьи, школы. Например, мы с ребятами разработали одежные крючки для спортзала», — поясняет педагог.

Девочки тоже бывают в мастерских – сейчас для них на станке с ЧПУ механизм вырезает из дерева брелок-сердечко, справляясь минуты за три. Программу для станка тоже создали заранее.

Сегодня школьнику на уроке технологии не достаточно просто быть рукастым – ему требуются навыки программирования. «Начиная с 5 класса дети работают в конструкторской программе «Компас 3Д»: создают модели простейших объектов, которые затем сами реализуют в древесине или пластике», — рассказывает преподаватель.

А уроки труда тесно сплетены с информатикой, черчением, умением объемно мыслить. Ученикам 32-й школы здесь особенно повезло: их педагог Алексей Борисов – настоящий многофункционал.

— Он мог бы преподавать еще физику и информатику – образование позволяет, — рассказывает директор школы Нина Решетникова. — Плюс, к мужчинам в школах, где почти на 100% женский коллектив, дети всегда тянутся. Поэтому наши мастерские всегда полны ребятишек. В каникулы их отсюда вообще не выгнать.

Заслуги Борисова ценят не только в школе – педагоги технологии Рыбинска выбрали его руководителем своего методического объединения. И честь принимать городские олимпиады по технологии три года доверяют именно школе № 32. Чтобы поддерживать высокий уровень, «парк» оборудования постоянно пополняют. Так, в прошлом году закупили две новинки: станок с ЧПУ и 3Д-принтер. До этого приобрели четыре самых современных токарных станка.

— В новых реалиях мало предложить детям лишь мел, доску, бумажный учебник. На технологии сегодняшнему мальчишке уже скучно просто вытачивать лопату. Есть еще момент: посещая в рамках профориентации городские заводы, школьник видит там актуальные станки. Но вернувшись в школу, что он видит – механизм, которому 50 лет? Закупив современное оборудование, мы помогаем детям освоить его, рождаем интерес к работе руками, — поясняет директор Нина Решетникова.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
слесарь 15:15 | 14 сентября 2022

Фигово — теперь в случае отсутствия инородного принтера мы будем сидеть на пятой точке. И не нужны будут настоящие мужчины, которые умеют вбить гвоздь куда попросят женщины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме