новости 19 сентября 2022

Дмитрий Рудаков: «У наших городов много общего»

Во время официального визита в Бобруйск главы Рыбинска Дмитрия Рудакова было подписано соглашение о сотрудничестве российского и белорусского городов.

— Познакомился с белорусским городом Бобруйском. Приехал сюда по приглашению городского руководства. Хотим установить новые экономические, культурные, деловые связи, — рассказывает Дмитрий Рудаков.

Глава Рыбинска подчеркивает — Бобруйск сопоставим с Рыбинском по многим параметрам: население чуть более 200 тысяч человек, река Березина, 150 км до Минска. Диверсифицированная промышленность – около 40 предприятий различного профиля, у которых может быть интерес к продукции рыбинских заводов.

На Бобруйском заводе тракторных деталей и агрегатов делегация подбирала для Рыбинска коммунальную технику.

— Качество машин отличное, цены более чем приемлемые, — говорит Рудаков. — Российский рубль укрепился, и технику в Белоруссии покупать выгодно. Трактор без обвеса обойдется в сумму чуть больше миллиона рублей. Такой же немецкий бывший в употреблении — под 5 млн.

Обратил внимание глава Рыбинска на муниципальное коммунальное предприятие – завода крупнопанельного домостроения в Бобруйске. Наличие своей строительной продукции удешевляет жилье.

Познакомились рыбинцы с белорусской системой образования. Побывали в школе, которая носит имя Павла Батова. Под его командованием 65-я армия в годы войны освобождала Бобруйск от фашистов.

В городе бережно хранят память о прославленном генерале. Именем Батова названа улица, Павлу Ивановичу присвоено звание почетного гражданина Бобруйска, разработан туристический маршрут по следам 65-й армии.

— Впечатлило само здание школы – не только удобное, но красивое, яркое, для нас необычное, — говорит Дмитрий Рудаков. — Сейчас начинаем проектировать новую школу в Прибрежном, обязательно учтем опыт коллег из Бобруйска, их практичный и одновременно креативный подход к организации и оформлению школьных пространств.

Руководитель Бобруйска Александр Студнев также подчеркивает, что у наших городов много общего:

– Но самое главное, что нас объединяет, – это добрые люди, которые живут в наших городах. Для нас важно обрести еще одного надежного и крепкого партнера, чтобы наладить тесные дружеские связи в социальной сфере и экономике. Думаю, сегодняшним соглашением мы открывает новый путь в наших взаимоотношениях и новые возможности.

Председатель Бобруйского горисполкома и глава Рыбинска, поставив подписи под документом, обменялись сувенирами и рассказали о планах сотрудничества в экономической и социальной сферах.

– Я думаю, что скоро в Рыбинске появятся дома нашего завода КПД. Та информация, которую узнали на предприятии, позволит выстроить логистику и найти самый оптимальный вариант. Главное, что партнеры в этом заинтересованы. Мы готовы поделиться проектом своей школы, которая так понравилась гостям, и даже помочь в его реализации, – подвел итог встречи Александр Студнев.

В планах двух городов также развивать сотрудничество в спорте и культуре — организовать обмен театральными гастролями, проводить спортивные турниры, товарищеские матчи.

— Провел в Бобруйске всего один день. Насыщенный и очень для нас полезный. Старался собрать максимум информации, которая пригодится Рыбинску в развитии, — говорит Дмитрий Рудаков.

 

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме