Главное Темы 21 сентября 2022

«Супергерои среди нас»

История о том, как дети и молодежь с ограниченными возможностями здоровья находят свою мечту. И об их помощниках

Рассказываем о социальном проекте Ксении Серовой из Рыбинска, с которым она победила в конкурсе «Успех молодых ярославн».

Особенное начинание

В Ярославле подвели итоги конкурса «Успех молодых ярославн-2022», который проводит Союз женщин России. В этом году в нем приняли участие 70 девушек-лидеров. Все они успешно реализуют социальные проекты в разных областях: образование, здравоохранение, социальный бизнес, экология. В номинации «Культура» лучшим был признан проект Ксении Серовой «Супергерои среди нас».

Ксения – менеджер по культурно-массовому досугу Общественно-культурного центра и член правления Городской общественной организации женщин Рыбинска. Три года назад вместе с коллегой Светланой Протасовой она решила сделать шаг навстречу детям с инвалидностью. Девушки задумались о том, как организовать для них интересный досуг и помочь интегрироваться в общество. А если мыслить глобально – зажечь их глаза мечтой, подарить ребятам счастье общения.

— На тот момент в Рыбинске не было больших культурных проектов с привлечением инвалидов – только точечные акции, например, поздравления к Новому году, — отмечает Ксения. — Между тем, у каждого из нас есть знакомые семьи, где воспитываются дети с ОВЗ. Нам хотелось сделать эту работу планомерной, вовлечь в нее как можно больше людей, благо в ОКЦ все условия и специалисты для этого есть.

Так родились «Супергерои среди нас» – проект для тех, кто живет, развивается, радуется жизни зачастую не благодаря, а вопреки.

— Каждый из таких ребят, несмотря на свой медицинской диагноз, обладает суперспособностями. Кто-то читает стихи, поет, танцует, а кто-то готовит самое вкусное печенье или добивается побед в спорте, — поясняет Ксения Серова.

Занятия в ОКЦ с особенными детьми начались в августе 2019 года. Первыми участниками стали ребята из благотворительной организации «Лицом к миру» из Рыбинска. Среди них – ребята с ДЦП, синдромом Дауна, аутизмом, которые плохо видят или слышат, передвигаются на инвалидном кресле…

Постепенно к проекту стали подтягиваться все новые и новые семьи. Потом присоединилась костромская организация «Белый дельфин», которая работает с молодежью. Сейчас «Супергерои» — это более ста участников от трех до тридцати лет. Для них проводят мастер-классы, творческие встречи, экскурсии.

— Ребята абсолютно разные, и диагнозы разные, — говорит куратор проекта. — Но организаторы занятий каждый раз стараются заинтересовать всех, и это у них получается. Ребята участвуют в творческих мастер-классах, с большим удовольствием рисуют, лепят, танцуют, поют, смотрят мультфильмы на большом экране. Мы стараемся выезжать за пределы Рыбинска: общались с животными в экопарке Коприно, плавали в бассейне в Спасском, играли в лазертаг на родине Снегурочки в Костроме. Хотелось бы показать ребятам и другие города. Для них это восторг, ведь кто-то не имеет возможности путешествовать из-за физических особенностей детей, у других попросту не хватает на это денег.

Ксения Серова

Сто друзей

Проект «Супергерои среди нас» практически полностью существует за счет грантов – региональных и федерального. Иногда подключаются добровольцы, которые помогают организовать поездки или мастер-классы. Команда «Супергероев» – это не только сотрудники ОКЦ. У про-екта немало друзей и партнеров среди благотворительных организаций, предпринимателей, учебных заведений.

Благодаря социальным партнерам маленькие «супергерои» пекли пиццу в «Пицца-фабрике», печенье – в «Макси», делали роллы в «Zаводе». Руководитель фермерского хозяйства Марина Степанова приглашает ребят на праздники, в бассейн. Летом бывший мэр Рыбинска Денис Добряков катал ребят на самолете. Благотворители подарили детям поездку в ярославский дельфинарий.

— Мы активно сотрудничаем с волонтерским отрядом Промышленно-экономического колледжа, которым руководит психолог Жанна Пудова. Они проводили мастер-классы по народным традициям: ребята пекли блины, учились сервировать стол, мастерить русские кокошники, плести косы на манекенах, — рассказывает Серова. — Но главное – дети во время таких встреч общаются! Добрые, открытые, они тянутся друг к другу. За три года ребята очень сплотились. И это действительно бесценно.

Сказки и быль

В 2021 году рыбинский проект поддержал Фонд президентских грантов. Благодаря ему удалось напечатать книгу «Истории супергероев». Ребята сами или с помощью родителей написали сказки о себе и о своих мечтах, а проиллюстрировать издание помогли юные художники из ДХШ и лицея № 2. Получилась красочная, очень трогательная и мудрая книга.

«Я родилась непохожей на других. Господь дал мне не все пальчики на ручках и ножках… – пишет 12-лет- няя девочка из Рыбинска, пережившая несколько операций. — Я поняла, что в жизни все уравновешено. Иметь все не дано никому, иначе люди не смогут ценить свое счастье. Мое счастье – это мама, которая ведет меня по жизни, мой голос и всегда звучащая во мне музыка». И таких историй под яркой обложкой – десятки.

Светить всегда, светить везде!

Среди «Супергероев» есть настоящие звездочки, которые уже смогли добиться больших успехов и осуществить сокровенную мечту. Варя Велиоцинская – победительница международных соревнований по плаванию, она окончила школу и учится в колледже. Ангелина Ткачева – юная певица, участница шоу «Ты супер!» на НТВ, которая не оставила равнодушным ни одного из членов жюри – на песню «Грею счастье» отреагировали Ирина Дубцова, Игорь Крутой, Алексей Воробьев и Диана Арбенина. Так, добиваясь поставленной цели, несмотря на все трудности, ребята становятся примерами друг для друга.

Ксения Серова говорит, что у нее тоже есть мечта – создать волонтерское движение «супергероев»:

— Ребята хотят быть полезными, помогать. И мы готовим проект по профориентации волонтеров. Наша цель – дать им полезные навыки с возможностью дальнейшего трудоустройства в разных сферах: культуре, спорте, городском хозяйстве. Сейчас мы прорабатываем эти моменты с различными структурными подразделениями администрации Рыбинска.

Идеи для взрослых

Если для детей и молодежи проект дарит возможность раскрывать свои таланты, заводить новые контакты, выступать на концертных площадках города и региона, то родителям он помогает лучше понимать своих детей, справляться с негативными эмоциями, ставить цели и искать пути их решения.

— Одна мама рассказывала, что ей было трудно чем-то увлечь своего ребенка с аутизмом. Но после кулинарного мастер-класса у девочки загорелись глаза, и теперь они вместе готовят дома, — рассказывает Ксения.

В планах у авторов проекта – развивать «взрослое» направление.

— В прошлом году мы проводили курсы для родителей. Психолог из ЯГПУ имени Ушинского проводила практикумы, как справиться с гневом. Были занятия по нейрографике, помогающие побороть стресс. Не секрет, что негативные эмоции накапливаются даже у родителей здоровых детей, что говорить о семьях, где ребенок особенный. Это актуально, и мы хотим продолжать, — делится планами Ксения.

Она подчеркивает, что «Супергерои» всегда рады новым участникам и новым партнерам.

— В ВКонтакте у нас есть группа «Супергерои среди нас», где мы регулярно публикуем новости, афишу, и где всегда можно присоединиться к нашему проекту. Впереди у нас много интересного! — говорит она.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме