Главное Темы 23 сентября 2022

Классная тема

Рыбинский педагог Варвара Попова участвует в телепроекте, и ей нужна наша поддержка

Нескучные уроки истории ведет в школе № 44 педагог с 10-летним стажем Варвара Попова. На ее занятиях рассказывают исторические анекдоты и рисуют исторических деятелей цветными карандашами. А даты событий превращают в кричалки – чтобы лучше запоминались.

— Сегодняшние школьники – визуалы. Они привыкли получать информацию через комиксы, смешные картинки-мемы, — говорит Варвара. — Мы берем череду исторических фактов и вместо нудной зубрежки запоминаем их с помощью юмора, ассоциаций и воображения.

Нередко дети сегодня говорят: история – лишний неинтересный предмет, зачем его учить.

— Я тут на стороне детей – они в шоке от потока школьной информации. И задача педагога – снять этот страх, панику, которая переходит в безразличие, отторжение предмета. Мне близки такие принципы преподавания: доступность, простота, свобода. И актуальность: на уроках мы ищем связи, приближаем далекие события к дню сегодняшнему, — рассказывает педагог.

Используя мнемонические приемы, Варвара Попова не только помогает запоминать факты и даты. Она превращает уроки из скучноватой лекции, одностороннего выступления в яркое шоу, куда включены все участники.

— Харизма педагога – как по истории, так и по любому гуманитарному предмету – определяющее качество сегодня. Вызубрить и пробубнить тему перед детьми – это путь в никуда. Историю и литературу можно только любить – и тогда знать, — объясняет Попова.

Творческий человек, Варвара участвует во многих конкурсах. В сентябре она вышла в полуфинал телепроекта о лучших учителях России «Классная тема». В первом этапе участвовали шесть тысяч педагогов, Варвара вошла в число 35 самых ярких учителей.

Чтобы победить, ей нужна поддержка земляков. 24 сентября на странице «Классная тема» в соцсети «ВКонтакте» начнется голосование.

По результатам из 35 полуфиналистов выберут семь победителей. Авторские уроки победителей покажут в программе на телеканале «Россия 1».

 

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме