Главное новости 23 сентября 2022

Куда поступают рыбинские выпускники?

Департамент образования подвел итоги вступительной кампании этого года.

Из 792 выпускников городских школ продолжили обучение 751 человек: 585 — в вузах, 166 – в колледжах.

— В топе у рыбинских выпускников — инженерно-технические специальности, IT- технологии и медицина.  37% (280 выпускников) поступили на специальности по этим направлениями, — рассказывают в департаменте.

27% (209 ребят) решили связать жизнь с педагогикой, экономикой и юриспруденцией. 37 человек выбрали управление и менеджмент, 24 человека начали получать военные специальности, 19 — стали студентами в театральных и музыкальных училищах. Еще в предпочтениях выпускников оказались сфера рекламы, коммерция и торговля, сельское хозяйство, туризм, транспорт и другие специальности.

Четверть выпускников остались в Рыбинске и сейчас учатся в РГАТУ и профессиональных колледжах. 30% поступили в ярославские вузы – ЯГМУ, ЯГПУ, ЯГТУ, сельскохозяйственную академию, государственный университет, военное училище и колледжи. 16 % поступили в вузы Москвы и Санкт-Петербурга, 11% — уехали в другие регионы.

Выпускники-медалисты, а их у нас в этом году 81 человек, в большинстве остались в Ярославской области и продолжают получать образование в РГАТУ и в ярославских вузах. По 16 человек уехали в Москву и Санкт-Петербург, где учатся в МГУ, СПБГУ, МГТУ и Высшей школе экономики и других престижных вузах, 12 ребят поступили в другие вузы в других городах.

— В очередной раз убеждаюсь в правильности выбранного пути – Рыбинску нужен гуманитарный вуз, новые программы для РГАТУ, заинтересованность промышленных предприятий, развитие молодежной среды, социальной инфраструктуры. Работаем во всех этих направлениях, — говорит Дмитрий Рудаков, глава Рыбинска.

Среди выпускников 9 классов продолжили обучение в 10 классе 782 человека, продолжать образование в профессиональных колледжах стали 973 бывших выпускников, из них 878 в учреждениях Рыбинска.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме