новости 23 сентября 2022

Бульвар мечты 

Жители Рыбинска рассказали, какой видят улицу Бульварную в будущем

Зеленый театр и лодочная станция, гамаки над водой и глэмпинг на берегу, обсерватория и зип-лайн… Все это – Черемуха в недалеком будущем. Мечтать — так по-максимуму, решили участники второго проектного семинара в «Точке кипения» РГАТУ.

Напомним, Рыбинск готовит заявку на Всероссийский конкурс лучших проектов комфортной городской среды «Исторические поселения и малые города», объявленный Минстроем, и претендует получить более 120 млн рублей на создание нового общественного пространства. Такое пространство большинство горожан захотели увидеть именно на Бульварной улице и ее окрестностях. Место выбрано, настала пора конкретных предложений.

21 сентября в «Точке кипения» активисты делились идеями, чем наполнить территорию. Мнения рыбинцев – студентов, дизайнеров, художников, историков и бизнесменов – лягут в основу технического задания для архитекторов.

— Этот проект не просто про благоустройство, не про новый асфальт и окрашенные бордюры. Он – про культуру, атмосферу и про то, как человек ощущает себя в городе, — говорит модератор встречи, специалист по развитию малых городов из Углича Юлия Воронова. – Я давно люблю Рыбинск — очень самобытный город, со своим характером, и у жителей есть мнение, как он должен выглядеть. Проектные семинары — это отличная площадка для городской коммуникации. Тут встречаются все, кто в обычной жизни не пересекается вообще.

Чтобы говорить о будущем, нужно вспомнить прошлое. Каким оно было у Бульварной? Некогда уютная набережная Черёмухи была полной противоположностью шумной и грязной набережной Волги, которую использовали для причаливания судов и разгрузки товара. Бульварная улица с ресторанами, клубами, павильонами, катерами и лодочками на реке была любимым местом для прогулок и романтических встреч. Теперь от былой популярности улицы не осталось и следа, река обмелела, берега заросли, а переход под мостом часто используется как общественный туалет.

Идей, как вернуть сюда жизнь, участники семинара озвучили массу. Объединившись в группы, отработали самые крупные «узлы» — сам бульвар и парк Журавлева, нижнюю набережную и аллею Нобелей, пространство под мостом и пойму Черемухи. Отвечали на вопросы, кому будут интересны эти места, что они хотят видеть, а что может стать символом той или иной локации.

Бульвар – место для семей, влюбленных пар, молодежи, считает активист Ольга Афанасьева и ее единомышленники из команды. В их сценарии на обновленной Бульварной должен появиться телескоп – говорят, здесь прекрасное место для наблюдения за звездным небом. В Рыбинске становится все больше велолюбителей, а значит, нужна велодорожка, которая свяжет Волжскую набережную с историческими улочками. А еще кафе, туалет и больше фотозон (одной уже можно считать ротонду).

Журавлевский парк, заложенный богатейшим рыбинским купцом Журавлевым в далеких 1860-х и возрожденный в 2018-м собственниками зданий, мог бы стать «ремесленной слободой», где увлечение по душе найдут не только взрослые, но и подростки 12-18 лет, считают горожане.

— Я мама двоих детей, пока младший в сквере на аттракционах, старшего нечем занять, — говорит Юлия Феклистова. – На мой взгляд, будут интересны активности вроде мастер-классов, обучения каким-то интересным играм, ремеслам, рукоделию.

По словам молодого архитектора Дарьи Малининой, нижняя набережная – вотчина рыбаков и спортсменов-водников на сапах, байдарках, каяках. В идеале. Пока же здесь единицы людей с удочками. В основном тихий уголок природы в шумном городе используют для распития спиртного и выгула собак.

— Утрачена освещенная лыжня, городской фруктовый сад, бильярдная с фонтаном, ярмарочная площадь и шлюз, — перечисляет Дарья. – Мы видим Черемуху местом водной активности, с зеленым театром, где можно устраивать представления и наблюдать за ними с разных берегов, лодочной станцией, оборудованным спуском для маломобильных людей, мостом через реку. Чтобы решить вопрос с перепадом уровня воды, необходимо восстановить шлюз.

Есть идеи и у председателя межрегионального Союза рыболовов, рыбачки со стажем Ирины Лебедевой:

— Наш город носит громкое имя Рыбинск, но в черте города нет организованного места для рыбалки. Обидно, что на соревнования рыбаки вынуждены выезжать в область, хотя под боком у нас Волга и Черемуха. Нужно исправляться. Мы можем создать уникальный бренд «Под знаком рыбы», проводить фестивали рыбной ловли, в том числе и для инвалидов, создать аллею знаменитых земляков, рожденных под знаком рыбы.

Экскурсовод Анастасия Макарова с командой предлагает проводить на реке соревнования среди судомоделистов, открыть прокат удочек, лодок и катамаранов, устроить глэмпинг на правом берегу, соорудить плавучую сцену и развесить гамаки прямо над водой.

Про пространство под мостом тоже не забыли. Здесь будет, где разгуляться граффитистам и световым художникам.

— Знаковыми элементами могли бы стать аллея черемухи и стул, как символ картины «12 стульев», снятого в Рыбинске, — говорит Анастасия.

Кстати, на Бульварной может появиться уникальная скульптура со свето-звуковым центром, «оживающая» при появлении человека. Объект сайнс-арта способен  создавать звуковые и световые эффекты в зависимости от окружающей обстановки.

Дискуссия получилась живой и творческой. Люди разного возраста, профессий и увлечений, рисуя бульвар мечты, вспоминали историю, думали, шутили и смеялись. Их участие в жизни родного города бесценно.

Рыбинцам еще дадут высказаться.

— Мы будем проводить интервью с простыми жителями и экспертами, собирать мнения. Окончательный срок приема предложений – 5 октября, — говорит Юлия Воронова. — Обязательно встретимся на презентации архитектурного проекта.

Его Рыбинск должен отправить в Минстрой до 1 ноября.

Внести свои предположения можно:

— в онлайн-форме https://forms.yandex.ru/u/632c4bc425476942cdb54408/ ;

— в письменной форме принести в департамент архитектуры и градостроительства администрации Рыбинска по адресу: Крестовая ул., д.77, каб.17;

— в форме электронного документа на адрес электронной почты: agu@rybadm.ru.

Срок проведения опроса до 5 октября 2022 года.

Желающие участвовать в обсуждении предложений могут присоединиться к чату проекта: https://t.me/blvrdstrtryb

 

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме