Главное Темы 28 сентября 2022

Из жизни «Металлиста»

За год в спортшколе произошло много изменений

Самбо, универсальный бой, волейбол, мини-футбол, плавание, городошный спорт, а теперь еще адаптивное самбо и паратхэквондо – сегодняшние будни спортшколы «Металлист». За год здесь произошло много изменений.

На карте Рыбинска спорткомплекс «Юность» со спортшколой, двумя бассейнами и стадионом, спроектированными ленинградскими специалистами, появился в 70-х. Тогда во главе большой стройки в Волжском стоял директор ВМЗ Анатолий Герасимов.

Вот уже два года главной спортплощадкой микрорайона с почти полувековой историей и тремя сотнями воспитанников заведует Андрей Тимошин.

Андрей – бывший спортсмен, юношей занимался самбо, окончил педагогический, потом тренировал ребят, судил соревнования, несколько лет работал доцентом кафедры физкультуры в РГАТУ, руководил спортшколой в Рыбинском районе и 4 года стоял у руля «Метеора». Теперь возрождает «Металлист».

— Наследие непростое, но не такое запущенное, каким мне достался «Метеор». Видно, что сюда вкладывали деньги, — рассказывает молодой руководитель. – Конечно, есть проблемы, копившиеся годами, и одним днем их не решить.

На самые масштабные работы у директора уже готовы сметы. Например, на замену кровли на основном здании и зале борьбы нужно 11 млн рублей, а чтобы обновить трибуны и резиновое покрытие дорожек – более 5 млн.

Неплохо было бы сменить старые деревянные окна на пластик – чтобы не отапливать зимой улицу, а еще переоборудовать несколько пустующих кабинетов в гостиничные номера – для приезжих спортсменов.

И если с косметическим ремонтом спортшколе всегда готовы помочь депутаты, спонсоры и предприниматели, то на капитальное обновление потребуется крупный грант. Сейчас Тимошин и его команда ищут возможности войти в федеральную программу финансирования.

За прошлый год на платных услугах спортшкола заработала 5,5 млн рублей. Собственные средства идут на зарплату 14 тренеров, оплату подачи воды (свет и тепло берет на себя Рыбинск), анализов проб воды в СЭС – их сдают дважды в неделю, а также связи, налогов и бытовые нужды. Все, что остается, тратится на комфорт спортсменов.

— Прошлой зимой мы установили столбы освещения на лыжне, стало светло и красиво. Стадион востребован у полиатлонистов – у нас занимается группа от рыбинской спортшколы № 4 – и у местных лыжников-любителей. В этом году мы впервые попробовали залить каток не в хоккейной коробке, как раньше, а за трибунами. Получилось здорово – места больше, и трактору чистить снег удобнее – техникой нам помогает УК «Волжский», — рассказывает директор.

Спортивный праздник на стадионе «Металлист»

При поддержке «Фермерского хозяйства Марины Степановой», с которой спортсмены тесно сотрудничают уже два года, в зимние каникулы здесь провели развлекательную программу на катке для детей и взрослых. Решили и впредь делать такой же каток.

Летом готовились к новому спортивному сезону: в игровом зале заменили все прожекторы на светодиодные – и экономия, и тренироваться стало приятнее, для футболистов прокатали и подсеяли газон.

В этом году «Металлисту» повезло попасть в губернаторскую программу «Решаем вместе». На выделенные деньги заменили окна в помещении детского бассейна. На реанимацию малого бассейна, простоявшего на консервации долгих 25 лет, сейчас брошены все силы.

— Областные депутаты помогли заменить запорную арматуру и сделать разводку электрики, обещали помочь и с натяжным потолком. Кафельные стены в хорошем состоянии, мы их решили не трогать, батареи заменим на биметаллические. Самое дорогое – система водоподготовки, она обойдется в полтора миллиона. Благодаря вниманию администрации у нас появилась уверенность, что запустить бассейн мы сможем уже к новому году. На днях подписали соглашение со Сбербанком о выделении нам спонсорской помощи, — рассказывает Андрей Тимошин.

Директор уверен, за год все вложения окупятся – малая вода очень нужна рыбинцам. В обновленном бассейне смогут учиться плаванию малыши до 7 лет и тренироваться спортсмены с повреждениями опорно-двигательного аппарата – недавно школа единственная в городе получила статус паралимпийской.

Пос. Волжский. Стадион

Теперь у детей с ментальной инвалидностью появилась возможность заниматься адаптивным самбо. У тренера Нурадина Тагирова, мастера спорта по боевому самбо, двукратного призера Кубка России, уже 40 особенных воспитанников.

Еще 8 ребят посещают секцию паратхэквондо, где преподают двукратный чемпион мира Сергей Алексеев, чемпион Европы Александр Лавров. Помогают им двукратный чемпион мира Валерий Базин и призер чемпионата России Алексей Буров – настоящий звездный состав!

Паралимпийское направление здесь планируют развивать и дальше.

В конце августа «Металлист» стал площадкой первого фестиваля адаптивной физкультуры «Седьмой лепесток». Гости приехали со всей области.

— А ведь сначала мы планировали организовать что-то вроде дня физкультурника для своих воспитанников, — улыбается Андрей. – Но потом Марина Степанова предложила выйти за рамки и сделать праздник особенным во всех смыслах. Получилось здорово, хотим теперь каждый год проводить его не только летом, но и зимой.

Еще одним поводом для гордости за «Металлист» Андрей Тимошин называет возрождение местной футбольной команды. Собрались мяч погонять – понравилось. В ушедшем сезоне футболисты участвовали в городском турнире, в этом планируют играть снова. Поболеть за парней приходят зрители. В такие моменты стадион оживает.

Большое спортивное событие этой осенью спортшкола готовит для любителей борьбы.

— Впервые планируем провести первенство области по самбо памяти заслуженного тренера России Виктора Сочкова, — рассказывает руководитель. – Он был и останется примером безграничной преданности любимому делу, профессии, спорту, многое для меня сделал. В прошлом году Виктора Михайловича не стало. Соревнования среди юношей 2005-2007 года рождения пройдут в день рождения спортсмена – 29 октября.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме