новости 29 сентября 2022

Плюс 100 млн на тепло

Сегодня на заседании муниципального совета депутаты обсудили начало отопительного сезона и согласовали выделение субсидии «Теплоэнерго» из городского бюджета

Этой осенью в Рыбинске отопительный сезон начался на три недели раньше обычного. 8 сентября батареи стали нагреваться в соцобъектах, с 9- го потеплело в квартирах.

— Мы должны были подготовить более полутора тысячи многоквартирных домов, 181 соцобъект, 26 котельных, 268 км теплосетей. Заменить более пяти километров ветхих теплосетей. На сегодняшний день план по запуску выполнен на 100%, — говорит Алла Тетюшкина, замдиректора департамента ЖКХ.

За межотопительный период «Рыбинская генерация» заменила более пяти километров труб, устранила уже 1406 повреждений — почти вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года. Но и этого оказалось мало.

В процессе запуска тепла на сетях обнаруживаются дефекты, утечки происходят из-за ветхости труб. Сейчас по городу 63 раскопа, где работает «Рыбинская генерация»

—  Сетям более 30 лет при нормативном сроке эксплуатации 25 лет. Мы меняем проблемные участки, но этого не достаточно, чтобы забыть об авариях, — объясняет руководитель ресурсоснабжающей организации Сергей Лыков.

Депутат Татьяна Герасимова поинтересовалась, когда «Рыбинская генерация» устранит раскопы во дворах на ул. Зои Космодемьянской, 33 и Баженова 17-19, оставшиеся с прошлой осени. Алла Тетюшкина сообщила, что «Рыбинская генерация» обещает предоставить в департамент график ремонтов в ближайшие дни.

По словам руководителя Сергея Лыкова, из 92 млн, предусмотренных на модернизацию теплоэнергетики, «Рыбинская генерация» потратила уже 40 млн, до конца года план будет выполнен на 100%.

Кроме того, на капремонт проблемных сетей город выделит МУП «Теплоэнерго» 100 млн. рублей из городского бюджета. Это компенсация организации за неполученные от должников платежи. Большинство депутатов проголосовали «за».

— Средств инвестпрограммы недостаточно, мы просто удваиваем сумму, — объяснил глава Рыбинска Дмитрий Рудаков. — Город не может остаться в стороне. Мы должны сделать все, чтобы люди не остались без тепла.

Депутаты подняли вопрос освещения городских улиц. Ситуация с исполнением энергосервисного контракта, подписанного администрацией с «Ростелекомом» сложная, соглашается глава.

— У нас жёсткий подход к подрядчику, — говорит Рудаков. — Для надлежащего контроля нужно хотя бы понимать, сколько у нас опор и где они установлены – это должно быть отражено в базовом документе, который называется поопорный план. До сих пор его в департаменте ЖКХ не было, а без него контролировать работу подрядчика невозможно. Сейчас работаем над его созданием. Наводим порядок.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
житель Рыбинска 08:32 | 30 сентября 2022

Отсутствие отопления в общежитии РГАТУ ,не подтверждает о 100% подачи тепла в учреждения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме