Темы 1 октября 2022

Запрещенный прием

«Буллинг – травля, агрессивное преследование одного человека другим или другими»

Интернет то и дело взрывают шокирующие видео, на которых школьники издеваются над одноклассниками – бьют, преследуют тех, кто слабее, беднее или не такой, как все.

Как предупредить буллинг в отношении ребенка? Что делать, если это уже произошло?

Эти и другие вопросы мы задали психологу Екатерине Кононовой.

— Екатерина, сталкивались ли вы как специалист со случаями буллинга в практике?

— В таких ситуациях приходилось разбираться неоднократно. Некоторые из них решались в правоохранительных органах. Я лично участвовала в допросах жертв и свидетелей. Был случай, когда ребенка довели до попытки суицида. В школе над ним постоянно смеялись, обзывали, не давали проходу, травили. Физического насилия не было, но психологически на маленького человека давили очень сильно.

Еще помню случай, когда ребенок, которого преследовали одноклассники, распылил в школе газовый баллончик. От отчаяния и безысходности. Мама не смогла защитить его от травли, в школе на проблему не обращали внимания, он понял, что рассчитывать может только на себя, поэтому пошел на такой шаг.

Была ситуация, когда мальчик, доведенный сверстниками до отчаяния, написал предсмертную записку, в которой говорил, что хочет спрыгнуть с крыши. Хорошо, что ее вовремя обнаружила и прочла мать. Она бросилась на поиски, нашла сына, у которого, слава богу, не хватило смелости совершить задуманное, – страх смерти остановил. В этом случае пришлось принимать радикальные меры – переводить ребенка в другую школу. Класс, в котором учился мальчик, был, мягко говоря, сложным – в школе было много ребят из неблагополучных семей.

— Кто чаще становится агрессором, а кто жертвой травли со стороны сверстников?

— Дети, которые сами подвергаются насилию в собственной семье, чаще всего агрессивно ведут себя по отношению к более слабым. Таким поведением они компенсируют собственную неполноценность, самоутверждаются в жизни за счет других.

Как правило, дети-агрессоры достаточно сильны физически, но у них слабо развита эмпатия, способность сопереживать другим людям. Когда ребенок живет в благополучной семье, удовлетворяются все его базовые потребности – физиологические, потребность в безопасности, в любви и принадлежности, уважении и признании, в самореализации, то вряд ли он станет на кого-то нападать. Если же родители не уделяют внимания ребенку, не занимаются его воспитанием либо, наоборот, слишком авторитарны, жестко контролируют, физически наказывают за любую провинность, то это может привести к агрессии к другим детям.

Среди истоков буллинга – отсутствие реакции взрослых – родителей и учителей – на первичные проявления агрессии, отсутствие четких правил поведения в классе, семье.

Основными мотивами могут быть зависть, месть, чувство неприязни, борьба за власть, нейтрализация соперника через демонстрацию преимущества над ним, самоутверждение, стремление быть в центре внимания, выглядеть круто, желание унизить, запугать непонравившегося человека.

Что касается жертв травли, как правило, это ребята, чем-то отличающиеся от основной массы. Кто-то тихий, спокойный, больше сидит в стороне, молчит, не участвует в общих развлечениях одноклассников. Кто-то имеет физические особенности, например, носит очки (пресловутая дразнилка «очкарик», к сожалению, актуальна), слишком полный или худой. У кого-то нет дорогой красивой одежды, ребенок ходит в стареньких вещах. Кто-то ведет себя «неправильно», например, ябедничает, подлизывается к учителям, зазнается. Все это становится поводом «привязаться». Проблема в том, что часто жертвы буллинга превращаются в агрессоров, вымещают накопившуюся злость на других людей. Дескать, вы ко мне вот так, и я в ответ так же.

— С годами количество случаев детской и подростковой агрессии растет?

— За последние пятнадцать лет точно. Об этом говорит и общероссийская статистика – более 50% детей подвергаются буллингу разной степени выраженности. Мир меняется, на детей постоянно льется поток информации самого разного рода, влияет виртуальный мир интернета, где можно почерпнуть и хорошее, и плохое. Дети впитывают модели поведения, которые зачастую далеки от идеала.

При этом нужно понимать, что насмешки, обзывания среди детей были всегда. Понятия нравственности в юном возрасте только формируются, поэтому нередко речь идет не только о глобальных, вопиющих случаях травли, но и о единичных «толкнул», «обозвал». Вот такие возрастные особенности.

— И все же, как родителям подготовить и обезопасить детей от возможных нападок со стороны сверстников?

— Самое главное – построить с ребенком безопасные и доверительные отношения. Причем работать над этим нужно с самого раннего возраста, задолго до школы. Ребенку нужно дать понять, что если возникнет проблема, с которой он не может справиться, то он всегда может прийти с ней к вам. Постоянно повторять эту мысль и слушать, когда сын или дочь приходят со своими сложными вопросами. Интересоваться жизнью ребенка, обсуждать сложные ситуации, особенно если речь идет о трудностях в общении со сверстниками. Воспитывать, формировать понятие о личных границах, которые никто не может нарушать, развивать эмпатию. В качестве профилактики можно и нужно приглашать одноклассников ребенка в гости.

— Как реагировать, если ребенок уже подвергся буллингу?

— Не оставлять ребенка один на один с травлей, потому что при буллинге единственно верный путь – вмешательство извне взрослых. Нужно максимально спокойно проанализировать ситуацию, выстроить четкий алгоритм действий. Ни в коем случае нельзя призывать применять физическую силу в ответ на нападки – это может только усугубить положение. Родителям в этой ситуации важно не навредить своими действиями ребенку. Нельзя врываться в школу, устраивать разборки с агрессором. Таким поведением вы только испугаете своего ребенка, вынудите его закрыться от вас, ведь после разборок ему в школе станет только хуже.

Ваша задача – встретиться и спокойно переговорить с классным руководителем, родителями ребенка, который травит вашего сына или дочь. Если проблема не решается – идите в администрацию школы, далее – в государственные инстанции. Нужно написать жалобу, собрать факты о случившемся в школе. Объясните ребенку, что он может снимать происходящее на видео. Это можно делать, так как дети находятся в общественном месте. Сам факт съемки может пресечь правонарушение. Но при этом ребенку важно донести мысль, что нужно оценивать обстановку, думать – безопасно ли это для него в данной ситуации.

Собранные доказательства травли станут основанием для обращения в суд.

Еще один важный момент – поддерживайте ребенка морально. Напоминайте, что он ни в чем не виноват. Объясняйте, для чего вы используете те или иные способы решения проблемы. Говорите, что вместе вы справитесь с ситуацией. Учите сына или дочь действовать не с позиции жертвы, а с позиции человека, готового отстаивать свои права.

Радикальной, но действенной мерой противодействия может стать смена школы.

— В основном факты буллинга происходят в школе, что делать учителям?

— Самый лучший метод борьбы – это профилактика. Учителям вместе со школьниками необходимо совместно создать правила класса. Их можно записать на плакате и повесить на видном месте. Они не должны быть формальными.

Если какой-то случай испортил репутацию ребенка, педагогу нужно постараться поднять его авторитет. Давать возможность детям (особенно непопулярным) проявить себя. Также недопустимо при всем классе обсуждать неблаговидные поступки ребенка, сравнивать способности детей. Классные руководители должны учить давать отпор обидчикам, рассказывать, как можно постоять за себя. Еще один немаловажный момент – учителя должны проводить беседы, дискуссии, просмотры видео и фильмов о специфических проблемах молодежи, в том числе и буллинге.

В Европе и США педагоги и психологи уже осознали серьезность проблемы школьного буллинга. Поэтому во многих странах существует наказание за грубое вторжение в личное пространство школьников, а в уставах школ есть пункты о запрете на травлю одноклассников. Надеюсь, что такая практика появится и у нас.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме