новости 4 октября 2022

Фестиваль школьных лесничеств в Ярославле

Студенты Рыбинского лесотехнического колледжа «разбили» сад в миниатюре

В Ярославле впервые прошел областной фестиваль школьных лесничеств. В нем приняли участие около 200 школьников из Ярославской, Московской и Костромской областей.

В настоящее время в нашем регионе  функционируют 30 школьных лесничеств, в которых занимаются около 500 ребят из 15 муниципальных районов.  Фестиваль ориентирован на задачи нацпроектов «Образование» и «Экология» и объединяет две темы: экологическое воспитание и профориентационную работу. Поэтому на площадках представлены организации среднего и высшего образования, в которых можно получить специальности для работы в лесной отрасли.

В их числе – Рыбинский лесотехнический колледж. Его студенты презентовали на фестивале профориентационную станцию, где познакомили участников с ландшафтным дизайном. Изучая эту тему, учащиеся с 2014 года успешно выступают на чемпионате «Молодые профессионалы». Школьникам рассказали о специальностях и условиях обучения в колледже. А после мастер-класса ребята создавали малый сад в миниатюре.
– Важно с детства прививать бережное отношение к природе, поэтому сотрудники лесничеств регулярно проводят тематические занятия для школьников, знакомят с процессом лесовосстановления, с профессией, обучают азам тушения лесных пожаров. Ребята также активно принимают участие в природоохранных акциях, тем самым вносят свой вклад в сохранение лесов,– пояснил и. о. директора регионального департамента лесного хозяйства Иван Хитров.
На площадках фестиваля ребята узнали о процессе лесовосстановления, изучили противопожарное оборудование и увидели новую лесопожарную технику, приобретенную в рамках нацпроекта «Экология». Также участники прошли квест «Сохрани лес».
Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме