Темы 6 октября 2022

«Среди молодежи в бизнесе встречаются настоящие самородки»

Рыбинским отделением Ярославской торгово-промышленной палаты руководит 28-летняя Алевтина Кузнецова. Рассказываем об активной девушке

Широкая улыбка, лучистые глаза и… желтые резиновые сапоги – в молодой хрупкой Алевтине Кузнецовой так сразу и не разглядишь серьезного начальника. Три года из своих 28 девушка руководит рыбинским отделением Ярославской торгово-промышленной палаты, в которую входят более 500 предприятий региона. Еще она играет на клавишных гуслях, волонтерит на экоакциях, занимается в театральной студии, любит путешествовать и даже поднималась на Эльбрус

Спорт по расчету

Алевтина родом из Нижнего Новгорода. Еще в детстве она решила, что будет работать в строительстве — как старший брат. После физико-математического лицея поступила в Нижегородский архитектурно-строительный университет на проектировщика. Магистратуру Аля закончила с красным дипломом.

— Пока училась, устроилась в департамент благоустройства дорожного хозяйства и ходила на курсы сметчиков – люблю считать, — рассказывает о себе девушка.

Тогда Нижний как раз готовился принять у себя чемпионат мира по футболу-2018. Событие для города грандиозное — строились стадион, новая ветка метро, дорожные развязки, гостиницы, скверы – всего более 50 инфраструктурных объектов. Для Алевтины, которая спорт уважает (со школы увлекалась легкой атлетикой и даже была факелоносцем на эстафете олимпийского огня в 2014-м), подготовка к чемпионату обернулась колоссальным профессиональным опытом. Молодой специалист занималась расчетом содержания дорог и скверов.

Новый дом

Три года назад новым домом для Алевтины стал Рыбинск. В город, о котором она раньше даже не слышала, привела студенческая любовь.

— С будущим мужем учились в параллели, потом он перевелся в ЯГПУ. Спустя четыре года отношений решили, что пора пожениться, — улыбается Кузнецова. – Для жизни выбрали Рыбинск. Помню, показала родителям фото города десятилетней давности, они с такой тоской протянули: «И это туда ты поедешь?» А мне сразу понравилась уютная малоэтажная застройка центра.

Аля отмечает, что Рыбинск тогда и сейчас – это небо и земля.

— Здорово, что город проделал такую огромную работу по восстановлению исторического облика. Даже новые объекты здесь строятся в соответствии со стилистикой и гармонично вписываются. В Нижнем Новгороде, к сожалению, не редки случаи поджога и сноса старинных зданий. А высотки, которые вырастают на их месте, портят весь архитектурный облик, — сравнивает руководитель.

Горящие глаза

Еще одна ценность Рыбинска – это люди, считает Алевтина. Работая в Торгово-промышленной палате, она каждый день общается с предпринимателями и удивляется, как они горят своим делом и болеют за город.

— Особенно мне нравится молодое поколение ребят. Они пробивные, креативные, не боятся нового, — говорит начальник. – Настоящие самородки встречаются в промышленности, дизайне, сфере IT, культуре, искусстве, художественных промыслах.

Алевтина и сама возглавила рыбинское отделение ЯТПП в 25 лет. Смеется, что в команде опытных специалистов оказалась из-за «горящих глаз».

Вместе с ней в отделе работают еще три сотрудника. Они проводят товароведческую и строительную экспертизы, участвуют в приемке товара на предприятиях, выдают сертификаты и акты происхождения товара – это нужно для экспорта и госзакупок, разъясняют тонкости законодательства, регистрируют товарные знаки, помогают найти рынок сбыта, подрядчиков, партнеров, кадры. А в центре делового образования при Ярославской ТПП у предпринимателей есть возможность повысить квалификацию по разным направлениям.

— Торгово-промышленная палата — эффективная площадка для диалога бизнеса и власти на всех уровнях. Основное преимущество ЯТПП, на мой взгляд, это наличие девятнадцати отраслевых и пяти профильных комитетов. Представители предприятий, входящих в палату, встречаются, чтобы обсудить насущные вопросы, предложить для решения проблемы варианты. Самая острая сейчас — кадры, — говорит Кузнецова.

Свою работу в ТПП руководитель считает очень творческой.

— Мы проводим много разных мероприятий. Сейчас, например, готовимся ко Дню промышленности, который пройдет 7 октября в ярославском «Миллениуме». Организуем научно-промышленную выставку, из 40 предприятий-участников 8 будут из Рыбинска. Также себя представят РГАТУ, «Алгоритмика», Центр технического творчества и Кванториум, — рассказывает она.

Деловой туризм

Алевтина Кузнецова планирует развивать в Рыбинске промышленный туризм. В этом году прошла специальное обучение, и уже есть идеи.

По словам руководителя, промтуризм только набирает обороты в нашей стране, и многие предприятия, к сожалению, недооценивают его пользу для себя.

Аля мечтает запустить собственный проект в Торгово-промышленной палате. Включить в одну сеть несколько предприятий — не только промышленных, при этом не ограничиваться одними экскурсиями.

— Во-первых, это привлечение потенциальных кадров за счёт узнаваемости бренда, его открытости, — поясняет руководитель. — Во-вторых, деловой туризм может стать прекрасной возможностью делиться опытом, налаживать деловые и кооперационные связи внутри города, региона, страны. В-третьих, способствует продвижению продуктов и брендов, привлечению клиентов и потребителей, раскрытию имиджа предприятия и города как привлекательных для туризма. В Рыбинске в этом направлении уже работают «Богемия», «МегаПак», ИП Бахарев и РЗП.

Кажется, в сутках у Кузнецовой больше 24 часов. Иначе как она все успевает? Работать, путешествовать, покорять горы, участвовать в экологических субботниках, учиться…

Этой осенью Алевтина получает новый опыт – занимается в театральной студии при Хорошем театре:

— Очень советую, если хочется заглянуть в себя и не бояться выступать на публике. В моей работе это пригодится.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме