Темы 7 октября 2022

В центре внимания

Как о Рыбинске узнавал Сталин: публикуем телеграммы госдеятелю

В 1930-40-е годы Рыбинск не раз попадал в сводки Кремля. На стол Сталину поступали документы с упоминанием нашего города.

Темой почти всегда становился авиамоторный завод. Здесь искали врагов народа и ликвидировали последствия пожара, про него предвоенной весной 1941-го писали советские агенты из Берлина.

Приобщаемся к истории, читая секретные сообщения.

Военно-физкультурный парад в Рыбинске, 1935 г. Фото Рыбинский музей-заповедник 

16.07.1937. Телеграмма Сталину о троцкистской организации на Рыбинском заводе автомоторов (так в телеграмме – прим. ред.).

Областной комитет получил данные о наличии на Рыбинском заводе автомоторов № 26 троцкистской организации.

Как участники организации изобличаются: секретарь парткома Пушкин, главный инженер Абрамов, бывший секретарь горкома Чантурия, бывший парторг завода Шумин.

Пушкина мы снимаем завтра и арестуем. Для быстрой размотки всей банды просим дать указания об аресте и направлении в Ярославль Чантурия, работающего в Курской области, и Шумина, работающего в Москве.

Видимо, полуторамесячная затяжка выборного собрания, потребовавшая вмешательства ЦК, была прямой троцкистской провокацией.

(Секретарь обкома ВКП Зимин)

На телеграмме резолюции: «Ежову: надо арестовать Чантурия и Шумина. Исполнение сообщить в ЦК. Сталин». «Исполнено. Поскребышев».

Константин Пушкин с женой Марией, оба арестованы в 1937 г.

29.11.1939. Телеграмма Сталину о пожаре на рыбинском авиазаводе

27 ноября на Рыбинском авиазаводе № 26 пожаром уничтожена половина механического цеха № 3-В. Почти полностью вышла из строя группа картеров (основная деталь корпуса двигателя – прим. ред.), группа блока, электронная, бронзовая и алюминиевые группы.

Комиссией по установлению причин пожара признано наличие диверсионного акта. Прямые виновники еще не найдены, ведется следствие.

Создана комиссия по срочному восстановлению цеха. Намечены и проводятся следующие мероприятия: сохранившуюся от пожара половину цеха к вечеру 28-го изолировали специальной утепленной стеной, 30-го заканчивается электропроводка, пуск 1 декабря в 00 часов. Сгоревшая часть цеха очищена к утру 28. 30-го заканчивается временное перекрытие цеха. Железобетонные перекрытия будут устанавливаться после пуска цеха.

завод №26 Рыбинска, 1930-е годы

Из 133 станков 83 требуют текущего ремонта. Срок окончания текущего ремонта установлен 2 декабря, большинство их будет отремонтировано 1 декабря. Капитальному ремонту подлежат 50 станков. Приняты меры по группе картеров. К 3 декабря из 11 отремонтировать 6 станков, по группе блока из 15 отремонтировать 10 станков.

При этом с 4 декабря цех даст половинную мощность. Вторая очередь будет закончена к 10-му. С 10 декабря цех будет пущен на полную мощность.

Принимаем меры к сокращению установленных сроков, мобилизуем стройматериалы и оборудование внутри области. Вторично выезжаю на завод.

(Секретарь Ярославского обкома Патоличев)

На листе есть резолюция Сталина: «Т-щу Берия. Нужно найти диверсантов». Резолюция Берии: «Кобулову: представьте предложения. Надо крепко искать и виновных найти».

24.04.1941. Агентурное сообщение из Берлина – записка Сталину, Молотову, Тимошенко и Берия.

Оценка немцами советской авиации.

Немецкая комиссия, которая знакомилась с авиапромышленностью СССР, послала в штаб авиации ряд докладов с благоприятными отзывами об авиационном заводе в Рыбинске.

В штабе авиации подробно регистрируют сообщения о контрмерах военного характера, принимаемых Советским Союзом. Причем контрмеры оценивают как чисто оборонительные, что подтверждается уверенным спокойствием Советского Союза.

Немцы считают, что количественное превосходство советской авиации над немецкой компенсируется более высокой квалификацией немецкого летного состава. Что в случае войны даст возможность быстро ликвидировать это преимущество.

В качественном отношении советские самолеты, по оценке штаба авиации, не уступают немецким, за исключением того, что советская авиация не располагает пикирующими бомбардировщиками типа «Штукас».

Источник: Сообщение «Старшины» от 17.04.41 г.

Рыбинск на немецких картах

Разрушенный литейный цех завода №26

В статье использованы материалы книги «Лубянка. Сталин и НКВД. 1937-38 гг.»

И фотоматериалы из онлайн-коллекции рыбинского музея-заповедника

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме