новости 12 октября 2022

В Карякинском саду высадят 14 тысяч тюльпанов

Осень в Карякинском саду – время хлопотное. Пока не выпал снег, нужно успеть подготовить растения к зиме, чтобы в следующем сезоне любимое место отдыха горожан стало еще прекрасней.

В течение недели в саду высадят девять тысяч новых луковиц тюльпанов. Они доставлены из Голландии. Еще пять тысяч остались с прошлого года. Под сугробами весны будут дожидаться 300 нарциссов и крокусы.

— Цветы стали намного дороже, кроме того, горожане раньше охотнее делились своими саженцами, — рассказывает куратор сада.

А вот свои растения работникам Карякинского приходится охранять от невоспитанных посетителей.

— Люди даже не замечают, что, пытаясь пройти в подходящее для фотосессии место, наступают на растения. Мы несем потери – это не только вытоптанный газон, но и кусты, цветы, — говорят сотрудники Карякинского. – Многие до сих пор верят в байку, что украденные растения приживаются лучше.

— Прошу горожан бережно относиться к нашему прекрасному саду и ценить труд людей, которые ухаживают за ним и дарят нам возможность наслаждаться его красотой, — призывает Дмитрий Рудаков, глава Рыбинска.

Чтобы обезопасить хвойники зимой, их укроют от снега и весеннего солнца, которое оставляет ожоги на нежных ветвях. Уже закрыты коробами вазоны, фонтан почистили и готовят к зиме.

В этом году сад не планируют закрывать на зиму.

Горожане беспокоятся, как живые символы Карякинского – лебеди Зигфрид и Одетта – перенесут зимовку в открытом саду. Среди главных опасностей – собаки, которые периодически забегают на территорию. Летом от них лебеди могут спрятаться в пруду, зимой собаки могут добраться по льду до самой полыньи.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
россиянин 12:00 | 12 октября 2022

Чего-то нигде не пишут как прижились у нас белки, привезённые Конюховым и есть ли они в Карякинском? Просто мы с окраины и там никогда не бываем.

    Администратор 12:38 | 12 октября 2022

    Куратор говорит, что белки ушли в детский сад на Луначарского. В Карякинский они приходят только рано утром, до появления посетителей. Днем к ним слишком много внимания со стороны горожан — белок это смущает. И хвойных деревьев им маловато в саду.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме