Темы 12 октября 2022

Бульварная: новое видение старого центра

Скейт-площадка, велодорожка, телескоп для наблюдения за звездами, водный городок для детей. Архитекторы учли пожелания жителей Рыбинска и представили свое видение общественной территории вдоль набережной Черемухи и улицы Бульварной.

В этом году Рыбинск участвует во Всероссийском конкурсе «Исторические поселения и малые города». В ходе голосования горожане решили, что изменения должны произойти на улице Бульварной и набережной реки Черемухи. Затем в течение трех недель рыбинцы размышляли над функциональным наполнением общественной территории – чего не хватает, и что бы хотелось там видеть. Состоялись три стратегические сессии, на которых горожане, в том числе молодежь, делились своими идеями.

— Мы получили более 200 предложений и пожеланий от жителей по благоустройству набережной Черемухи и улицы Бульварной, – отмечает Юлия Воронова, эксперт в сфере территориального развития. – Архитекторы Kremnev atelier изучили территорию и постарались собрать все предложения в единую концепцию, учесть интересы всех возрастных групп.

На прошлой неделе архитекторы представили публике первые эскизы. Они предложили единый пешеходный маршрут, который включает улицу Бульварную и с одной стороны выходит к скверу за Спасо-Преображенским собором, а с другой – к городскому скверу, а также частично захватывает улицу Стоялую. Авторы концепции подчеркивают: связка двух набережных – деловой Волжской и прогулочной, рекреационной Черемховской – существовала еще в XIX веке, мы видим ее на исторических картах 1815 года.

По мнению архитекторов (и горожан), изменения должны произойти не только на верхнем ярусе Бульварной улицы, но и на нижнем – собственно, на набережной Черемухи.

— Вдоль Бульварной улицы предлагается сузить дорожное полотно и за счет этого организовать карманы для парковки авто и общественного транспорта, а также проложить велодорожку – эту идею продвигали в велосообществе Рыбинска. Здесь же, на верхнем ярусе, могут разместиться мобильные павильоны – например, уличные кафе и рестораны, сервисы проката, а также туалет. Рядом с беседкой предлагается разместить уличный телескоп, чтобы вечерами любоваться звездами (это одно из пожеланий рыбинцев), а в тротуар вмонтировать стайки металлических рыбешек, – рассказывает ведущий архитектор Kremnev atelier Любовь Канахистова.

На нижнем ярусе, вдоль набережной Черемухи, архитекторы видят территорию для отдыха и спокойных прогулок вдоль реки. Здесь не будет бетонных дорожек или мощения – совершать променад предлагается по деревянному настилу. Будут оборудованы площадки-амфитеатры (для проведения мероприятий и любования видами), спуски к воде, площадки для йоги и рыбалки. Появится механический водный городок для детей.

Под мостом через Черемуху спланирована скейт-площадка – ее предложили на стратегической сессии с участием молодежи в РГАТУ.

— Перед нами стояла задача создать территорию, которая бы отвечала запросу рыбинцев. Поступил персональный запрос и от молодежи. Им необходимо пространство, где бы они могли встречаться, проводить свой досуг. У нас получилось соединить здесь скейт-площадку, амфитеатр, участок с качелями, —  говорит Любовь Канахистова.

Задействовать планируется и переулок между Бульварной и Крестовой. Как вариант – разместить здесь выставку старинных фонарей под открытым небом, а дорожку замостить брусчаткой.

— Важное место – сквер у собора, – отмечает архитектор Татьяна Цветкова. – Мы предлагаем проложить здесь пешеходные дорожки, установить информационный стенд и лавочку, разбить цветник с многолетними растениями и подсветить его. Лестницы на Волжский мост нужно реконструировать (обновить ступени, установить перила и подсветку).

После того как все предложения от городских сообществ и активистов были собраны, вопросы архитекторам заданы и задачи поставлены, в проектном офисе «Решаем вместе» в Ярославле подвели итоги. Рабочая группа приступила к подготовке проектной документации. Заявку на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды необходимо подать до 1 ноября. В случае победы Рыбинск получит от Минстроя серьезное финансирование на реализацию проекта – 100 млн. рублей.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Владимир 11:17 | 13 октября 2022

Когда поступают предложения отовсюду, надо уметь их фильтровать. Зачем телескоп у транспортной развязки с фонарями? Куда смотреть? Звезд не видно из-за подсветки. На кривой дом будут люди любоваться? Логичнее установить телескоп на Волжской набережной, потому как там интереснее панорамы.
Зачем выставка старинных светильников в переулке? Зачем эта дорогая инсталляция? Может разместить старинные фонари на всем бульваре и подсветить место гуляний? Так ведь логичнее.
Делать скейт-площадку под черемховским мостом это спорное решение. Кто там будет тусить? Там тесно и воняет. Вмиг все загадят маргиналы.
Строить амфитеатр для музыкальных концертов впритык к грохочущему автомосту через Черемуху, это вообще нонсенс. Это нарушение градостроительных норм. Там музыки и песен не будет слышно из-за проезжающего транспорта. Амфитеатр получится нефункциональным. Будут тусить там маргиналы.
Логичнее разместить места для выступления музыкальных коллективов на волжской набережной, там где уже сложились места молодежной тусовки.
И самое главное, архитекторы Kremnev atelier не посчитали нужным изучить подосновы, съемку и схемы подземных коммуникаций. По склону идет коллектор с зоной охраны. Там нельзя строить и вбивать сваи.
Помимо этого, архитекторы из Kremnev atelier предлагают проект деревянных конструкций в зоне затопления. Все эти места для йоги, променада, рыбалки и «любования видами» срежет льдом при первом паводке. Уровень воды весной поднимается на несколько метров, а лед выпирает до деревьев и выше.
И были ведь уже примеры затопления и разрушения. (Лыжня в зоне затопления не продержалась и двух сезонов). Затопит и разворотит все эти дорожки и скейт-площадки под мостом. Почему ярославские архитекторы Kremnev atelier этого не знают? Им докладывалось не раз.
Есть у нас уже затапливаемый причал и размываемая набережная. Зачем плодить такие диковины и смешить народ, как в Рыбинске, так и в минстрое?
Логичнее переносить активности со склона Черемухи на другой берег речки. Там много места и для скейт-площадки и для прогулок и для велодорожек и для тихого, тенистого отдыха. Там все это нужно делать, а не громоздить все в одном месте.
Что же касается бульвара, пусть его просто замостят, осветят фонарями и засадят липами. Ничего больше не надо.
А то нам предлагают потратить 120 млн на объекты, которые снесет льдом через пару лет.
При этом бульвар с его разбитыми мостовыми и пешеходными дорожками так и останется в кочках, ямах, дырах и буераках с торчащими колодезными люками.

    Елена 19:51 | 14 октября 2022

    Очень правильные замечания.Вот прислушается ли к ним кто- то…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме