новости 12 октября 2022

ПДД для электросамокатов

Правительство России утвердило правила дорожного движения для гироскутеров и электросамокатов – теперь они будут иметь статус средств индивидуальной мобильности.

В первую очередь вводятся ограничения – ездить можно со скоростью до 25 км/ч. Можно передвигаться по тротуарам и велодорожкам, если вес самоката не превышает 35 кг, а для пересечения проезжей части нужно спешиться. На тротуарах пешеходы по-прежнему имеют преимущество перед водителями СИМов.

Для движения по проезжей части вес СИМа не важен, но ездить можно только по краю правой полосы по дорогам, где скорость ограничена 60 км/ч и разрешено движение велосипедов, а водитель должен быть старше 14 лет. В планах – специальные дорожные знаки для водителей СИМов.

В ГИБДД Рыбинска отмечают, что изменения еще не внесены в ПДД. На сегодняшний момент играет роль только мощность электросамоката.

— Если мощность до 250 Вт, то передвигающийся на самокате считается пешеходом. От 250 Вт до 4 кВт — самокат приравнивается к мопеду, а это значит, что нужны права категории «М», шлем, а водитель должен соблюдать соответствующие правила ПДД. Мощность свыше 4 кВт – требуются права на мотоцикл, — объясняет Денис Фиялковский, старший инспектор группы по пропаганде рыбинского отдела ГИБДД.

Инспектор отмечает, что за вождение в пьяном виде электросамоката мощностью более 250 Вт нарушитель будет лишен водительских прав всех категорий.

— Число электросамокатов в городе подсчитать невозможно – они не подлежат обязательной регистрации, но в целом их немного, — уточняет Денис Фиялковский. — В этом году в Рыбинске было зафиксировано одно ДТП с участием электоросамоката. В аварии был виноват водитель автомобиля.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
велосипедист 13:37 | 12 октября 2022

Эта дурь неприменима для малых городов с развитым общественным транспортом. Вроде как в мире на втором или третьем месте именно велосипеды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме