Темы 12 октября 2022

О чем расскажешь, улица?

На радость краеведам: открылась выставка о топонимике Рыбинска

Новые грани родного Рыбинска горожане откроют на выставке «Улицы города рассказывают» в музее-заповеднике.

Гости увидят изображения знаменитостей, в честь которых названы площади и переулки: живописные портреты Блюхера, Батова, Герасимова, Ворошилова, их личные вещи и документы. Украшение выставки – скульптуры работы нашего земляка Льва Писаревского.

— Мы нечасто демонстрируем скульптуры из коллекции музея-заповедника. И рады экспонировать знаменитостей: Гончарова, Толстого, Маяковского, Ушинского, Гоголя, — говорит куратор выставки Оксана Гожалимова.

Старые фото напомнят, как выглядел Рыбинск полвека назад. Гости надолго остановятся перед ними, гадая: что за скульптура у проходных полиграфзавода, откуда на набережной милые деревянные беседки, почему вместо площади Дерунова раскинулась деревня. О том, как мощно развивался наш город, расскажут картонный макет Волжского микрорайона и фотопанорама Скомороховой горы.

— Мы приготовили гостям фото-загадки: выбирали виды, не примелькавшиеся в соцсетях —  необычные ракурсы, редкие точки съемки, — рассказывает куратор.

Акцент у выставки на середину XX века — период, когда город интенсивно строился, а новые названия нужны были чуть ли не каждый день. Но не игнорируются и более ранние процессы в топонимике. Гости узнают, что переименование переулков и площадей началось еще до революции. Когда отмечали вековые юбилеи классиков, улица Кузнецкая стала носить имя Гоголя, а ул. Конюшенную преобразовали в Пушкинскую.

— С 1918 года вместо буржуазных названий улицы массово обретали новые революционные: площади Володарского, Бурлацкая и Стеньки Разина. Интересно проследить, как расширялся город, как вбирал себя окрестные деревни перед войной и в послевоенное время. Сегодня от деревень остались лишь названия: Мягкая, Гладкая, Тоговщинская, — перечисляет Гожалимова. – А в 80-е годы в Рыбинске начали появляться улицы в честь земляков-писателей: ул. Суркова вместо ул. Энтузиастов, ул. Рапова вместо ул. Жданова.

Помогут экскурсоводы развенчать мифы о рыбинских улицах. Например, ул. Расторгуева связывают с последним городским головой, а ул. Черепанова – с изобретателями паровоза. Но обе они названы в честь первых рыбинских комсомольцев.

О нюансах переименований гостям расскажут на экскурсиях для всех возрастов. Так, детям приготовили интерактив – им предложат побыть исследователями родного города. По выходным планируют проводить по несколько экскурсий. Подробнее о расписании экскурсий информация появится в ВК-группе музея.

Выставка «Улицы города рассказывают» готовилась долго и кропотливо, специалисты музея работали в архиве, консультировались с представителями департамента архитектуры и членами комиссии по топонимии. А началась ее история с того, что музею передали коллекцию фото Владимира Шпрангера. Желая сохранить наследие Рыбинска, в 90-е годы он ходил по городу и фотографировал каждый дом. Сейчас многие из них снесены.

— Фотоархив Шпрангера мы оцифровали, перевели в фонды. Надеемся, что однажды можно будет создать панораму старого Рыбинска, где вместо привычных высоток – улочки из темных бревенчатых изб, — говорит Оксана Гожалимова.

По словам куратора, выставка станет началом большого краеведческого проекта.

— Выставка – это лишь первый этап огромной работы. Мы хотим сделать в интернете единую музейную систему: рассказать историю улиц, их переименований, о памятниках архитектуры, о живших там знаменитостях. Создадим своеобразный краеведческий справочник в сети, — подводит итог Оксана Гожалимова.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме