Главное новости 14 октября 2022

В Рыбинске открыли Аллею Павла Соловьева

14 октября в полдень в Рыбинске у центральных проходных ПАО «ОДК-Сатурн» открылась Аллея Павла Соловьева. Событие приурочено к памятной дате — 50-летию выпуска легендарного двигателя Д-30, разработанного Павлом Соловьевым и выпускаемого на рыбинском моторостроительном заводе.
В этот день над Рыбинском пролетели три ИЛ-76. Это самолеты, которые десятилетия летают на двигателях Д-30. Возле памятника легендарному конструктору установлены макеты двигателей Д-30КП и ПС-90, а у проходных завода появилось новое общественное пространство.

— Д-30 – двигатель-труженик. В течение 50 лет он составлял основы военно-транспортной авиации России. Невозможно переоценить его значимость для Рыбинска и нашего завода. Как минимум трем поколениям рыбинцев и моторостроителей он дал возможность достойно жить. И даже в годы лихолетия, когда зарплаты не платились, благодаря контракту с Китаем на поставку этих двигателей, работники смогли жить. Зарплату получали тушенкой, сосисками, китайскими пуховиками. Благодаря этому двигателю предприятие выжило, и город держался. Сегодняшнее мероприятие – это дань двигателю Д-30. Хочу, чтобы эта парково-выставочная зона стала местом притяжения для горожан, — отмечает Виктор Поляков, управляющий директор ПАО «ОДК-Сатурн».

Аллея Павла Соловьева открыта на месте снесенной фабрики-кухни. Теперь здесь благоустроенная территория со скамейками, газонами, освещением, информационными стендами.

— Замечательно, что в городе появилось новое общественное пространство, отличное место отдыха – музей под открытым небом, где каждый рыбинец может познакомиться с легендарными двигателями крупнейшего рыбинского предприятия, — говорит Дмитрий Рудаков, глава Рыбинска.

Со знаменательным событием город и завод поздравили представители предприятий-партнеров «ОДК-Сатурн», а также Юрий Ласточкин, который руководил заводом с 1997 по 2009 год.

— То, что двигатель выпускается уже 50 лет, — феноменально. Это свидетельство гениальности русских инженеров и русской техники. Это работа для людей, заработки, налоги. Очень мало двигателей, которые имеют такую счастливую долгую судьбу, в их числе двигатели Соловьева. Это великолепное событие! – говорит Юрий Ласточкин.

 

 

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
житель Рыбинска 13:01 | 15 октября 2022

Моторостроители даже не обратили внимание на присутствующих главу и экс главу Рыбинска.Все хотели увидеть и услышать Ю.В.Ласточкина,ведь он на публике после освобождения,появился впервые.

Галина 18:11 | 15 октября 2022

Не. Знаю. Я. Не. Хотела. Зона. Красивая а. Ласточкино. Видимо. Получил. Что. Должен. Был. Интересно. Гостиница. Его?юрла. Юрий. Ласточкино. На. Какие. Деньги??

    Аноним 18:53 | 15 октября 2022

    Тебе это на …я знать? Угол в Юрле обещали?

    Александр 23:53 | 15 октября 2022

    Что Ю. В. СДЕЛАЛ ДЛЯ РЫБИНСКА, НЕ ОДИН ЕЩЁ НЕ СДЕЛАЛ!!! СПАСИБО ТЕБЕ, Ю. В. ЛАСТОЧКИН, ЧТО ТЫ ЗА ГОРОД!!!!! ВСЕХ ТЕБЕ БЛАГ! ИДАЙ БОГ И НАМ!!!!!

      Гость 18:13 | 16 октября 2022

      Очень правильные слова!!! Поддерживаем!!! Здоровья Вам, уважаемый , Юрий Васильевич! Весь Рыбинск и НПО » Сатурн» вспоминают Вас с глубоким уважением!!!

    Владимир 14:39 | 17 октября 2022

    Гостиница «ЮрЛа» принадлежит Юрию и Ларисе Герасимовым. К Ласточкину никакого отношения не имеет.

Сергей Метелица 22:59 | 15 октября 2022

Для Рыбинска открытие новой музейной площадки прекрасно. Но город впервые после трагичного временного отсутствия главного Человека, стоящего у истоков почитания и открытия памятника Павлу Соловьеву, увидели и услышала голос Юрия Ласточкина — главная сенсация этого дня. Картина дорогого стоит для многого сделавшего для волжского города Георгия.

житель Рыбинска 09:13 | 16 октября 2022

И ещё! Стоит посмотреть как красиво смотрятся газоны,дорожки,чувствуется что сделано с душой.МУПовцам надо учиться,учиться и ещё раз учится у моторостроителей.

Горожанин 10:55 | 17 октября 2022

Что сделал Ласточкин для Рыбинска? Уточните весь список пожалуйста. То что он делал, он делал для себя и для своей будущей олигархической империи, которую он создавал, прибирая к рукам путем приватизации НПО Сатурн и используя административный ресурс. Хотел стать полноправным владельцем оборонного предприятия по примеру американских частных оборонных гигантов Lockheed Martin, Northrop Grumman, Raytheon company (с французского Божественный свет), а потом диктуя государству свои условия. Американские оборонные гиганты и есть то самое глубинное государство, устраивающее государственные перевороты, цветные революции и войны по всему миру, одновременно пропагандируя сексуальные извращения. Вот кем хотел стать Ласточкин.

Сергей 22:53 | 25 октября 2022

Вот не могу никак понять откуда в Рыбинске бульвар Нобеля, теперь ещё аллея Соловьёва! Аллея — это длинная пешеходная дорожка с обеих сторон обсаженная деревьями. Если за деревьями слева и справа добавить проезжую часть по которой будут двигаться разнонаправленные потоки — то это бульвар. Площадь — это открытое пространство без деревьев или с небольшим их количеством, с памятником или фонтаном, или без оных. Дерунова или Красная — типичные площади. Если деревьев много, а между ними проложены пешеходные и велодорожки — это парк. Волжский, например, или Фейгина на Полиграфе, только там деревья ещё не разрослись. А то что открыли у завода — это сквер! Красивый, хороший, интересный. Но никак не аллея! Что у нас, комиссия по топонимике совсем рехнулась что-ли?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме