Темы 15 октября 2022

Со всех ног

Рассказываем о курсинге – кинологическом спорте, где собака бежит за механической приманкой

Бегущая по полю собака – что может быть естественнее. На миг пес обретает свободу от человека. Сквозь глазурь дрессуры пробиваются воспоминания о его дикой природе, о тех временах, когда он еще не был ручным – и сам добывал себе еду.

Именно на инстинктах играет курсинг – дисциплина кинологии, имитирующая охоту на зайца. Зверька здесь заменяет кукла из тряпок и ярких лент, которая быстро движется на нитке.

собаки догнали приманку

— Техническое устройство курсинга элементарно: катушка с электромотором, оператор сматывает нитку, как рыбак леску на спиннинге. Траектория бега ломаная, для новичков – прямая. На конце нитки приманка, «мочалка». Для запаха новичку можем прикрепить шкурки животных. Но борзую не надо заинтересовывать. Преследование – ее главный кайф, — поясняет Андрей Миронов, руководитель клуба курсинга в Рыбинске.

Андрей и его жена – молодые активные спортсмены, занимаются теннисом, экстрим-туризмом. Супруга с детства держала собак. Рыбинец шутит, что взял невесту с приданым. До борзых у них были французские бульдоги.

— Хорошие, но болели часто, эта порода испорчена селекцией. Их особенность – хрюкающий нос – многим кажется милой. Но когда начинаешь разбираться в теме, лечить собаку, понимаешь, что это вовсе не мило, а очень неудобно для животного, — говорит собеседник.

Когда бульдогов не стало, Мироновы решили взять аборигенную породу – максимально близкую к природе, не тронутую селекцией. Выбор пал на басенджи – африканскую нелающую собаку.

Андрей и Ланцелот

У дрессировщиков она считается сложнообучаемой: могучий охотничий инстинкт, независимый нрав, активный темперамент. Мироновым удалось найти с псом общий язык.

— Супруга много занималась с Ланцелотом, они проходили курсы дрессуры. И так успешно, что член комиссии похвалил: «Ваш басенджи первый на моей памяти, кто так четко выполнял команды на расстоянии», — рассказывает рыбинец.

Но басенджи не хватало выплеска энергии, активностей, обычные прогулки не помогали. Дома он мог заскучать, хулиганить, грызть вещи. Знакомая заводчица рассказала Мироновым о курсинге. Однажды в Ярославле они побывали на огромном поле, где летали борзые. И были очарованы этим спортом.

— Надо видеть, как борзые стелются над самой травой, как блестят их глаза. В этом стремительном беге раскрывается их природа, их предназначение. Понимаешь – собаке хорошо, она на своем месте. Ланцелот быстро оценил новинку, начал занимать призовые места, — говорит Миронов.

Супруги стали возить питомца под Ярославль на тренировки, а потом подумали: и вокруг Рыбинска полей немало. Да и борзые у рыбинцев есть — сами Мироновы к тому моменту завели малую английскую борзую, уиппета.

Приобрели оборудование для движущейся приманки и два года назад основали клуб курсинга в Рыбинске. А оба их питомца после активных тренировок стали чемпионами России по курсингу.

— Теперь мы собираемся раз в две недели за городом – человек 10-15 с собаками. Отлично проводим время в кругу единомышленников. Среди нас есть медики и заводчане, бизнесмены и художницы, даже руководители предприятий. Но на поле все равны, здесь не важен внешний вид и то, на каком ты приехал авто. Нас объединяют общая страсть, азарт, любовь к питомцам. И конечно, дух соперничества, — рассказывает Андрей.

Одним курсингом Мироновы не ограничиваются. Однажды Андрей поехал в Углич, на турнир по каникроссу, когда спортсмен бежит по пересеченной местности, пристегнув к себе собаку. И захватил оборудование для курсинга.

После соревнований вокруг рыбинца собралась толпа желающих попробовать новинку – в Угличе о таком только слышали. С тех пор на встречи нашего клуба ездят и угличане.

Собаки на поле собираются разные – от души побегать не откажется ни один пес. В этом спорте успешны даже дворняжки и декоративные породы вроде папийонов.

Хотя есть и исключения.

— Крошечных комнатных собачек селекция лишила потребности носиться за приманкой, чтобы не доставляли хлопот в быту. Так, мы пытались заинтересовать «мочалкой» йорка, но он лишь смотрел на нас с недоумением, — говорит Андрей.

Проблемы с преследованием приманки есть и у служебных собак. Овчарки и малинуа так сильно привязаны к человеку, что не могут позволить себе оторваться от него, – даже на пять минут.

— Видишь, как овчарка буквально разрывается между интересом к приманке и чувством долга. Она отбегает на несколько метров и начинает оглядываться на своего человека – вдруг тому что-то понадобится, а ее нет рядом, — продолжает собеседник.

Остальные породы с радостью рассекают поле с головокружительной скоростью – 40-60 км/ч. За турнир пес дважды пробежит от 500 м до километра, выкладываясь полностью. Напряжение такой силы, что собаку не кормят с утра, а после забега только смачивают рот водой.

— Для собаки забег – настоящий праздник. И хозяева ценят эту возможность – ничего не делая, помочь питомцу выплеснуть энергию. Собаки так устают, что потом пластом лежат несколько дней. Не остается энергии на хулиганство – животное не грызет обувь, не рвет подушки, — рассказывает Миронов.

В его планах – начать тренировки по рейсингу, когда собака бежит на скорость по кругу.

Наталья Миронова с собаками

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме